首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
97 1
浏览 回复
如何在本市报销医疗电子发票
  • 4 主题
  • 1 帖子
  • 190 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市医保局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

六安市医疗保障局财务科相关领导:

本人是前列腺癌病患者,享有霍山县职工医保。因退休后随子女生活,长期在南京市居住,所以患病后一直在江苏省人民医院就医。201912月份去医病时,医院方给的是电子发票。当我去霍山县医保中心申报时,财务科领导说必须是纸质发票才能报销,我只好返回南京去医院要求开具纸质发票。遗憾的是,医院方强调:他们全院、甚至江苏省已经正式使用电子发票,医院的收费窗口原使用的财务印章都已经上交,无法提供纸质发票,电子发票具有纸质发票相同的功用。于是,我复去霍山医保中心说明,但财务科领导也表示无可奈何,表示他们没有受理电子发票报销条件,无法识别电子发票的真假。是否因为六安市医疗保障系统未有报销电子发票的配套设施?还是暂未开通电子发票报销的功能?为发票之事我往返南京、霍山两次,仅车费就花去四五百元钱不讲,而问题还是没有得到解决。我这已经用去的医疗费和今后看病再发生的医疗费用报销问题该如何解决?恳请市局相关领导给予明示,谢谢?

附件:
mmexport1578973436750.png [117.99 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友,您好。您咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下:根据你反映的相关情况,我们霍山县医疗保险管理中心及时向市医保局和市医保中心汇报,并征询市局意见,市医保局高度重视,并就此类相关问题形成会议纪要。现根据市局会议纪要精神,请你持医疗费用相关票据、诊断病历、社会保障卡等前来霍山县医保中心办理核报手续,并填写《电子票据申请医保报销承诺书》。感谢您对我县医保工作的关注与支持。

留言者评分: 100 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图