首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
166 1
浏览 回复
处理时间马拉松!
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

做为六安主干道的佛子岭西路、在马路边上这样的明显的违章搭建住宅、六安申请文明城市,这样文明吗?投诉大唐美林湾公寓楼705、705,违章搭建投诉数月后,没有一点处理迹象,而且还越演越烈。做为主管部门几个月答复是联系不上户主,他们家装修都装修好了会没有人吗?而且物业会没有户主联系电话?还是你们和两位业主直接认识、熟悉的朋友吗?这么危险的搭建图片非常清楚框架悬空而且是易燃材料的泡沫隔板,如果出现火灾、这个责任谁来承担、做为领导应该看看、我们公寓楼设计就这么小的阳台采光度、这样搭建后,我们楼下还有采光度吗?喝安全吗、你看看他们家的三个空调外机超负荷的放在飘窗的阳台上、按设计最多2个外机、本来7楼高考、安全系数就底,这样的事情为什么处理不了?是不是这些问题不归你们城管处理?你说楼层搞、你们不好拆初?请问温莎小镇的楼顶搭建怎么拆除的?是你们力度不够还是莫些特殊性质不能拆、不属于违建?一个美林外墙变成传奇的满楼违建?老百姓需要一个公平公正的解决。我们楼下需要阳光?需要安全。

附件:
4A9A1358-D1BD-4426-825A-648219CA553C.jpeg [112.94 KB]
33F7ED16-E0A7-476E-BFA7-037239F9F151.jpeg [149.58 KB]
  • 7 主题
  • 6211 帖子
  • 39131 积分
沙发

网友您好:
      针对您反映的问题,我局裕安支队平桥大队已通过物业多次电话联系大唐美林湾公寓楼705、706户户主,希望其予以配合,自行拆除违章搭建。因户主拒不自拆,也拒不开门配合城管部门进行拆除。根据《宪法》第三十九条的规定,中华人民共和国公民的住宅不受侵犯。城管队员无权在未经住宅主人许可的情况下非法进入他人住宅进行拆除作业。现平桥大队正在积极联系公安部门,希望城管、公安联合执法,只有在公安部门的配合之下城管队员方能进入户主家中,然后拆除违章搭建。
      依照《中华人民共和国物权法》第八十三条的规定:业主应当遵守法律、法规以及管理规约。业主大会和业主委员会,对任意弃置垃圾、排放污染物或者噪声、违反规定饲养动物、违章搭建、侵占通道、拒付物业费等损害他人合法权益的行为,有权依照法律、法规以及管理规约,要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、赔偿损失。业主对侵害自己合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。您也可通过司法途径进行维权。
      感谢您对城市管理工作的关心与支持。

六安市城市管理行政执法局
2020年1月17日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图