首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
106 1
浏览 回复
舒城浩缘朋纺织品有限公司扣员工工资问题后续
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

2019年7月份入职舒城县浩缘朋纺织品有限公司,只上了5天班,到手740元。8月、9月到手工资均在3400元多一点(每个月都要扣除100元所谓的年终奖,说作为年终奖发放)。10月14日提出离职,公司要求辞职要提前一个月,本人按照规定于11月20日离职。  10月份的工资公司七扣八扣的实际发放1995元,该款项于12月2日打本人账户。具体扣除明细见附件。10月份本人满勤,我们每天早上8点上班到晚上9点半下班,午餐晚餐各半个小时,也就是说一天工作12个小时。这样算下来我的工资成本=6.65元/时。这个工资标准远低于舒城县最低工资标准14元/小时。在这里我就不算我们经常加班的时间,如果把加班的时间算进去,每小时都不到6元。  还有11月份的工资我估计要到元旦后才能拿到了。我要求的不多,只希望拿到自己应该得到的工资,劳有所获就行。请问各位领导及主管部门我该如何拿回属于我应得的工资,维护我们劳工的合法权益?--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------分割线--------------------------------------------------------以上部分为2019年12月8日咨询时候发帖内容。
后续情况:舒城县人社局已于2019年12月11日介入。一开始浩缘朋公司说法是以“10月份生产线换新款产量低”为挡箭牌,后来承诺10月份要补发的1200元与11月份的工资一起在12月底发放。结果到2020年元旦后才发放11月份的工资1400元多一点,10月份的工资补发绝口不提。1月7日电话咨询浩缘朋,财务部曹会计说1月8日发,8日晚上查询仍然未发放,9日多次致电,要么不接电话要么说负责人不在。打电话联系县社保局,社保局工作人员说需要带相关资料来县城解决。9日下午,浩缘朋电话终于有人接了,一开始借口需要找相关负责人,财务部曹会计下午出差去了,后来又说不是不给你,肯定给你,放心。。。再然后就说过两天给。。。在本人再三追问下,才最终给个明确的期限,说10日下班前打款。最终11日终于到账10月份的工资差额1200元。浩缘朋的员工说我们都是家门口人,不要为难她。这话说出来都让人好笑,家门口人要个1200元都需要2-3个月,都跨年了,要不是家门口人估计还要花个一年半载的。
10月份工资少发借口是换新款,产量低。好,如果你的借口成立,为什么后来又同意补发1200元呢?为什么其他在职的员工的工资都是足额按时发放,没有大幅下跌呢?
11月份的工资只发了1400元多一点,借口是我11月份没有满勤。没有满勤最多只扣200元,后来又说本人11月份在职20天,休息了3天,只上了17天班,就算按17天算1400元多一点也不对啊。不过这次浩缘朋倒是有进步的地方,就是没有拿产量低为借口了。
舒城县人社局在12月11日回复中提到:11月份工资公司也会按照正常流程给予和其他同事同时发放。这个11月份的工资倒是按照正常流程给予发放了,但没有足额发放。

  • 3 主题
  • 4933 帖子
  • 31315 积分
沙发

网友您好!留言收悉,现答复如下:
       我局工作人员已和该公司进行联系并核实情况,该公司也向我局提供了您2019年11月份的计件产量统计明细及工资表,公司实行计件工资制,已按照您个人工作产量计算并已经支付。2019年10月份为您补发的1200元是安排您做其他工作如清扫等的补贴,不属于产量工资。公司告知您如对产量工资有疑问随时来公司查询。
       感谢您对人社工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请联系舒城县人社局,联系电话:0564-8621245。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图