首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
302 1
浏览 回复
投诉举报六安百大合家福连锁超市有限公司合家福金商都皖西路店售卖添加非食品添加剂的苏打水
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市市场监管局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

投诉人:沈郊东,电话:15056××××44,地址:合肥市包河区包河花园**栋。被投诉举报方:六安百大合家福连锁超市有限公司合家福金商都皖西路店,电话:0564-3284446,地址:六安市皖西西路176号。投诉举报事由:投诉人于202014日在被诉方经营的超市内购买到一款品名:苏打果味饮料(青柠味),配料表:生活饮用水、柠檬汁、食品添加剂(食用碳酸氢钠、乙酰磺胺酸钾、对羟基苯甲酸复合酯钠、食用香精),生产日期:20190705,保质期:12个月,生产许可证号:SC10641088300893,产品标准号:Q/MXY0001S,贮存条件:请保存于阴凉通风处,避免阳光直射,生产商:孟州市西格尔饮用水厂,地址:河南省孟州市会昌办事处小坡掌村,产地:河南省焦作市,运营商:郑州贵人健康饮品有限公司,地址:郑州市郑东新区白沙镇白沙村,服务热线:0371-66218671   662337850。投诉人购买饮用后发现该产品食品添加剂中添加的“对羟基苯甲酸复合酯钠”非GB2760食品添加剂使用标准中列入的合法食品添加剂,依据《中华人民共和国食品安全法》第三十四条禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:(一)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品;现投诉人对被诉方的违法行为提起投诉举报,请依法对其处罚,处罚结果以书面形式告知本人,依法责令其召回不符合食品安全标准的食品,另依法赔偿投诉人的相关损失。

附件:
IMG_20200104_140221.jpg [2820.52 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友:您好!您所反映的上述问题依据《市场监督管理投诉举报处理暂行规定》的规定,我局已转金安区市场监管局调查处理,电话0564-3921168。感谢您对市场监管工作的关注与支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图