首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
316 1
浏览 回复
孩子为什么不能完成义务教育
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教体局
发布类别: 其他 处理状态: 已办结

我家孩子就读于金寨县思源实验学校,是九年级八班的一名普通学生,虽然成绩不好,但不惹是生非、安分守己。 日前,班级出现人员变动,所谓的差生——非未来金寨一中的种子选手,皆被劝转学到金寨职业中学,甚至连参加期末考试的机会都没有!所谓劝实为警告,不愿意转学老师甚至言语威胁孩子“不转学就让你。。。”孩子每天害怕不敢去学校,每天哭诉,在学校不好过,这是否能为人师表? 这些差生也许成绩不够优异,但是他们依旧有权力享有九年义务制教育!班级荣誉固然重要,学校教学水平固然重要,但是如此优胜劣汰的制度是否是一种常态?即使在竞争力激烈的一线城市,也并非不包容差生的存在!将一个未成年的孩子的未来如此断送,这是否建立学校的意义?这难道非病态? 我相信在金寨县人民政府的正确领导下,正确的教育方针引领下,金寨会越来越好!

  • 0 主题
  • 967 帖子
  • 9640 积分
新手上路
沙发

网友您好!职业教育与普通教育都是国民教育的重要组成部分,具有同等重要的地位,宣传引导学生选择职业教育是学校的责任与义务。金寨职业学校招生一年分春秋两季进行,生源学校校长、班主任本着“积极宣传、学生自愿,家长同意”的原则,积极引导学生报考职业学校。少数班主任宣传方法不当,金寨县教育局已要求思源学校进行整改。今后我们将会进一步要求学校注意宣传方式和工作方法,规范招生行为。如有不详问题请与金寨县教育局联系,联系电话:7058786,7065137。
                                                                                    金寨县教育局

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图