首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
157 1
浏览 回复
舒城县欧洲华城小区住宅楼存在重大安全隐患
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 100 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 城管局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

舒城县欧洲华城小区住宅楼存在重大安全隐患
舒城县开发区欧洲华城小区E区1号楼是商住一体,一楼门面,二至六楼住宅,4个单元共40户。按照规划一楼门面不得从事餐饮业,也未安装管道燃气(住宅户均由开发商安装到户)。多年来,一楼业主一直在违规从事餐饮服务,目前有4家共6间门面做餐饮,都在使用煤气罐。住户们多次向小区物业公司反映餐饮店存在重大安全隐患及餐饮油烟污染,楼上住户一年四季不能开窗户,但物业公司一直没有拿出解决方案和措施,部分住宅户已拒缴物业管理费。元月6日中午,一楼餐饮店(小张排档)因煤气罐泄漏引发火灾,幸得消防队及时救援,处置得当,才没有酿成人员伤亡的悲剧事故。近年来,全国各地因在商住楼违规用火用电引发恶性伤亡事故频发,血的教训足以警示政府相关主管部门和物业管理单位。为确保我们住户人生安全,请政府督促相关部门尽快取缔1号楼违规餐饮店。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友,您好!
  你反映的舒城县欧洲华城小区门面房从事餐饮经营,存在重大安全隐患及油烟污染问题,我局已安排物业管理服务中心工作人员进行了调查。
  经调查,物业管理服务中心工作人员针对你反映的问题,督促小区物业加强门面餐饮经营管理,未安装油烟净化装置的督促其尽快加装餐饮油烟净化装置,加强消防安全管理,依法依规经营。
  特此回复。

舒城县城市管理行政执法局
2020年1月14日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图