首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
137 1
浏览 回复
河道内违法建筑盖房开大排档
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

金安区淠东乡施滩村有村民私人私自未经相关部门批准在河道内违法建筑盖房开大排档(某人11月份在施滩沙站旁边盖的房子),同时违反《土地管理法》和《中华人民共和国水法》,根据《中华人民共和国水法》第六十五条规定:在河道管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,或者从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动的,同时未经水行政主管部门或者流域管理机构同意,擅自建筑物、构筑物,请主管部门拆除违法建筑物、构筑物,要不然长此以往很多人会效仿,一家大排档接着一家大排档开着。

  • 0 主题
  • 333 帖子
  • 3828 积分
沙发

网友你好:
我局收到您反映的问题后,立即组织金安区水利局进行现场调查,经查:该“建筑盖房”为淠东乡施滩砂场临时搭建的管理用房,已经河道管理单位批准同意,要求不得从事砂石管理以外的经营活动,并在采砂结束后无条件拆除。针对您反映的问题,金安区水利局于2020年1月6日责令该砂场承揽人立即停止快餐经营活动,并撤除快餐制作相关设备。目前,快餐营业活动已经停止,相关设备已经撤除。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图