首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
185 1
浏览 回复
82岁退伍军人因医药费高,耳朵至聋一直未去医治,请求帮助
  • 4 主题
  • 0 帖子
  • 180 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 退役军人事务局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我父亲是舒城县原麻纺厂退休工人,今年82岁,1958年参军。和母亲仅靠父亲退休工资生活。这次县政府要拆迁,我父亲非常支持,克服困难搬出,但仅有一点积蓄还不够购买回迁房的差价款,生活非常艰难。负责拆迁的人员可以证明上述情况(如民政局邵局长)
现在我父亲又查出双眼白内障,耳朵耳神经聋,双眼需要做手术,耳朵需要配助听器,治疗耳神经每月需吃药,因费用较高,老人一直拖着。
白内障手术可以住院报销一部分,自己要付几千元。这自己要付的,对老年的退伍军人可以补助吗?
耳朵是门诊,配助听器(比较贵,要好千元),不能参加医保报销,包括每个月吃的药也都是门诊,怎么给予帮助解决?

联系电话  13805640809

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友,您好!

收到留言后,我局高度重视高度重视,积极与您进行了对接,并给予了相关政策咨询与解答。

已做的工作:一是已帮您协调申请到公租房;二是年底给予一定的困难救助(正在审批中)。

舒城县民政局

2020年1月7日

 

网友,您好!经了解,您父亲系退伍军人,原舒城县麻纺厂退休工人,目前查出双眼白内障、耳朵耳神经聋等慢性病,现医药费用较高的情况。

根据政策,享受国家抚恤补助待遇的重点优抚对象就医可以在城乡医疗保险报销后就医保范围内个人支付的部分申请重点优抚对象医疗补助,县级退役军人事务部门将依据相关规定审核后按照一定比例进行补助。您的父亲是否符合医疗补助申请范围,建议您电话咨询。

感谢您对我们工作的关心和支持!如仍有疑问,可致电0564-2790557。

舒城县退役军人事务局

2020年1月7日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图