首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
171 1
浏览 回复
恳请领导同志实地调查民生问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市经信局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

尊敬的领导:     家母陈*兰,自由霍邱农村进入六安,一直依靠位于市人民西路164号原二轻大楼底楼西侧的一间28平米的门面房生活,现将该门面房的大致情况作如下汇报,望领导核实。
    80年代初,我父亲由部队转业分配在原六安地区纪律检查委员会,我母亲也随父亲落户于六安,当时由于有很多在纪委工作的干部家属及子女无处就业,纪委便在原老地委大院东侧沿人民路盖了一间30余平米的铁皮棚供纪委单位内部家属经营百货及饮食,后纪委其他家属及子女均或招工或招干离开,我母亲由于文化偏低,便一直留在该门市,因当时以计划经济为主,我母亲一人又力不从心,便和原地区新华书店共同经营,在该铁皮棚成立了百花书店,含我母亲一起共有四名员工就职于此,大概85年左右,原行署二轻局盖办公大楼,需要征收该铁皮棚的土地,便和百花书店的四名员工签订了经过公证的铁皮棚转让协议,该协议内容大致为,二轻大楼盖好后,给百花书店一间28平方的门面房作长期使用,产权属行署二轻局,明确了百花书店的长期使用权 ,大楼盖好后,我母亲便和其他三名员工在二轻局分配的新门市继续经营书店,数年后,由于连年亏损,地区新华书店便撤出了该门市,在该门市工作的其他三名职工也随即离开,去了各自的原工作单位地区新华书店,由于当时我们兄妹四人都没有工作,我和我大哥一直在这个门面房协助母亲做点生意营生至今。   尊敬的领导,我父亲是个不负责任的家长,自我上初一时便抛家弃子,原地委大院众人皆知,我母亲独自一人把我们四个子女拉扯长大,其间艰辛可想而知,2016年,年近八旬的母亲由于过度劳累,因房颤引发脑梗塞,住院半月余,欠外债四万余元,至今瘫痪在床,生活无法自理,现无住房,无保险,养老无着 。我们兄妹四人也都无固定职业,无任何社保,现又要照顾母亲,生活极度困难。

   尊敬的领导,自从2014年得知大堰河改造政府需要拆迁以来,我便和母亲积极主动的联系原二轻大楼的产权单位(现轻工协会)商谈房屋拆迁补偿事宜,并且多次向协会会长保证,绝不会漫天要价,绝不提任何无理要求,绝不给局领导添麻烦,无奈会长不知何因总是不能给我们一个明确的方案,我们要求二次房改被断然拒绝,按他们要求只能进行经济补偿,我们也同意了,补偿款由最初的50万降至40万,再由40万降至他们认为合理的30万元,我们也认可了,未曾料最后一次会长同志又找我们谈出了个新花样,说是让我们和他们签协议,先搬离我们有使用权的房屋,一切补偿等后期再谈,我们问会长:"什么时候补偿”?会长答:“等轻工协会集体联社改制时再谈”,我们又问会长:“集体联社大概什么时候改制”?会长答:“不清楚,也可能一年、也可能两年、也可能三年。。。。。。”!我们问会长:“具体赔偿金额是多少”?会长答:”不知道,你们签搬离协议就行了”。尊敬的领导,我敢用人格并配合提供谈判时的电话录音保证,上述谈判内容无任何虚假,试问:放眼全国,有这样版本的“协议”吗?我们当初的合同是和原行署二轻局签订的,二轻局经改制后成为轻工协会,集体联社改制和我们的门面房使用权补偿有什么联系?现开发商已就整个原二轻大楼包括家母所使用的门面房拆迁做出了经济赔偿,我们的权利该向谁主张?
  尊敬的领导,鉴于我家家庭的确困难,母亲又瘫痪在床,医药费、护理费、生活费等都是沉重负担,唯一赖以生存的门面房拆迁后,已近八旬的老母该何以为生?在此,我再次向领导保证,关于该门面,我们绝对不会提过分要求,恳请领导同志百忙中抽时,实地调查走访一下,给我们一个相对务实的解决法案。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友您好,您反映的问题已知悉。前期,我局已督促市轻工协会与您就此问题进行多次协商。12月31日上午,我局召集市轻工协会、金安区拆迁办与您进一步深入沟通,妥善解决历史遗留问题。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
快速回复 
游客:1358286339
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图