首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
95 1
浏览 回复
乡镇自来水管道更换后地面挖的槽迟迟不修补
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

金安区张店镇的自来水厂一个月前在各个村挖开自来水管道,更换自来水管后,原本好好的水泥路面,挖开后埋好了自来水管,却迟迟不修挖断的路面,近期经常下雨下雪,非常影响村民的正常出行。经常发生车轮掉进去的意外。 快要过年了,外地打工的都快要回来了,希望有关部门能督促尽快修补好路面,给老百姓提供方便

  • 0 主题
  • 333 帖子
  • 3828 积分
沙发

网友您好!对于您提出的问题,我局高度重视,要求金安区水利局立刻调查办理。经金安区水利局调查反馈,今年8月中旬至11月中旬,金安区遭遇罕见旱情,对农村供水造成不利影响,为确保乡亲们饮水安全,金安区水利局实施了农村供水管网升级改造工程,加深各水厂联网供水程度,优化管网布局,强化水源互为备用、水量相互调剂的区域规模化供水格局,不断提升农村供水保障能力。
张店境内实施的输配水管网工程,埋管施工切缝断面较小,深度较深,部分断面土方回填后,难以使用机械压实到位,需要较长时间进行自然沉降和人工夯实后,再铺设混凝土,加之近期气温较低,不适宜进行混凝土浇筑,因此,部分路段未及时恢复混凝土路面。金安区水利局已要求施工单位,先回填砂砾石至混凝土面板高度,保证居民通行。我局已要求金安区水利局严把工程质量,加快推进工程实施,采取有效措施,尽可能减少施工对乡亲们生活、生产带来的不便。
感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和关心,后期若您想了解相关工作进展,也欢迎您与我们联系,金安区水利局农饮管理中心电话0564-3955892;六安市水利局农水科电话0564-3339108。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图