首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
470 3
浏览 回复
新房拿到手,家中被水淹到可以“养鱼”,翰林壹号公馆、鲁班建设、瑞安物业,你让我情何以堪?谁来承担责任?
  • 3 主题
  • 1 帖子
  • 170 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结


尊敬的市领导,住建局的领导,您好!本人于20179月在翰林壹号公馆购买电梯洋房一套,20195月份左右才通知交房,因工作繁忙一直没有去办理交房手续。近日由于准备装修新房,1121日,我爱人和岳母一同去办理交房手续,缴纳了物业费用,然后去验收房子。结果打开房门,发现家中全是水,从阳台到客厅,从厨卫到卧室,有大量的积水,想必不是一日两日长期积水的结果(至少是几个月),家中墙壁被水浸湿反碱的高度大约有80cm的高度,由于积水过深,简直无法下脚,当时鞋子都湿透了!我们立即找到物业公司,瑞安物业公司,查找家中积水的原因,发现因施工方原因导致管道堵塞,地漏没有清理干净,导致家中长期积水(物业方查证后向我说明,有录音可以证明,后来晚上他们在没有得到业主同意的情况下把管道疏通了,以致于后来施工方推卸责任,物业方回避拖延处理的),装修人员告知这样的情况以后很难装修,墙面会起包,而且至少要推迟长达半年以后才能装修,同时,我们检查了墙体,发现很多墙体存在空墙体的情况,尤其是卧室,空墙体面积较大等等。我们花了100多万买了一套新房子,还没有居住就出现这样严重的问题,让我们业主感觉很难过也很生气,令人更为气愤的是相关负责人甚至说房子淹掉了,把水放掉就行了......”我想问如果你自己买的房子被淹成这样,你还会这么坦然么?后我们找到瑞安物业公司处理这个事情,结果,瑞安物业公司没有给出妥善的解决办法,鲁班建设(承建方)的施工部始终不露面,不承担责任,物业公司也不承担失察的责任,让我和家人十分生气,请相关部门领导能为我们这些小老百姓主持公道,让我们的权益得到维护!强烈谴责无良的施工方,谴责不负责任的物业公司,在如今这样法治的社会,全面依法治国的大氛围下,我就想看看我们业主的权益到底能不能得到维护?你们这样无良的公司究竟在这样法理昭昭,乾坤朗朗的社会还能继续到多久?

附件:
微信图片_20191123104801.jpg [84.17 KB]
微信图片_20191123104815.jpg [100.8 KB]
  • 23 主题
  • 4 帖子
  • 560 积分
新手上路
沙发

我是很认真的从头看到尾,我就是想问问,你房子是从开发商那买的,从头至尾,找了 物业,找了工程部等,为什么和你关系最大的开发商你不没去找他?难道你和开发商是亲戚? 正确的姿势是  你的钱交给了开发商,你应该去找开发商, 至于开发商去联系物业还是工程部,那是他们内部的事情,你找了半天,把应该承担责任最主要的一方 给忘了.

  • 3 主题
  • 1 帖子
  • 170 积分
新手上路
板凳

已经交房了,这个期间的责任是物业公司承担

  • 0 主题
  • 220 帖子
  • 3570 积分
地板

网友您好:
      您反映的情况经调查系交付使用后管理不善造成家中雨水浸泡,房屋并无质量问题,建议您与物业管理部门进行沟通解决。感谢您对工程质量安全的关注!

留言者评分: 36 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图