首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
183 2
浏览 回复
取消异地公积金担保问题
  • 4 主题
  • 2 帖子
  • 180 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市财政局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

公积金贷款能给老百姓带来最实在的利益,现在六安市异地公积金贷款需要本地公积金做担保,并且担保期间不得使用公积金,大家都知道一般房贷期限都是十年以上,这个限制条件让谁也不愿意将公积金给他人担保,让想异地贷款使用公积金的化为泡影,极大伤害了老百姓的利益,现强烈请求市财政局和住建局将异地公积金担保取消或者减少担保条件,恳以为盼。

  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
沙发

公积金贷款为什么要担保?在外地交公积金不可以用?国家明确规定异地可以用,而六安就不可以?地方规定大约国家规定?

  • 0 主题
  • 53 帖子
  • 630 积分
新手上路
板凳

您好,您的问题已收悉,现回复如下:财政部门对本行政区域内住房公积金归集、提取和使用情况实行全过程的财政监督管理,主要包括公积金中心的计划、预决算、财务报告、会计核算办法及增值收益使用等。您所咨询问题为支持个人购买住房的住房公积金贷款政策,由住房公积金中心根据相关规定制定实施,具体请咨询住房公积金中心。

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图