首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
170 1
浏览 回复
裕安区丽水康城浅水湾开发商或物业,私售人防工程车位。
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

     近期收到丽水康城浅水湾开发商电话,敦促承租人购买人防工程车位,如不买就到期收回,不租只对外出售,开发商或物业定价是6万元/个,购买人防车位使用权20年。根据《安徽省物业管理条例》开发商或物业销售或变相销售人防工程车位的行为已违法违规,此举是由住建部门还是人防办来管理?是否应由主管部门给予开发商或者物业约谈处罚?强制销售车位已不是六安第一次出现,之前就有过,为何屡禁不止?请相关部门给予解决,谢谢。

     依据人民防空有关法律法规及新修订并于2016年10月1日起实施的《安徽省物业管理条例》第八十六条“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年。人民防空工程平时用作停车位收取的停车费、租金,应当保障该人民防空工程的维护管理和停车管理的必要支出”的规定,依法履行人民防空义务修建的防空地下室不得出售、只能短期租赁,平时收益要用于维护。据此,《意见》要求省人民防空办公室会同省住建、价格等部门制定具体办法,旨在解决一直以来制约我省人防工程维护管理的政策制度空白,进而解决人防工程维护管理这一涉及人防建设发展的关键问题。

  • 0 主题
  • 6126 帖子
  • 42158 积分
沙发

网友你好!您所反映的问题已知悉,现回复如下:
经与该项目开发企业了解,目前,丽水康城项目对地下非人防车位采取租赁的方式转让车位使用权,根据合同法相关规定,租赁的最长时间为20年。我们要求开发企业根据《安徽省物业管理条例》规范小区停车位租赁管理,协调业主解决停车位租赁问题。
关于人防车位出售等问题,根据职责划分,请您向六安市人民防空办公室反映相关情况。感谢您对我们工作的关注和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图