首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
306 2
浏览 回复
城郊村落出行难
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

裕安区经济开发区2004年建设至今有15年了,区域内仅有3个村,大部分居民拆迁安置住进了小区,但还有部分村民组没有拆迁的,比如宝丰村鲍店组、新桥组,位于经济开发区沿淠河干渠内河湾,经济发展滞后,从开发区的公路到村民组两侧仅有500米左右,贯穿两个村民组也不到2公里,但就是也么这个距离,2004年以来一直是一条土路,晴天一过一身灰,雨天经过一身泥,打的进村司机都不送,孩子上学校车不愿来接,送孩子上学更是不方便;村里每年能拉几车石子来垫一垫应付一下百姓的诉求,可是两场雨一下又到处是坑。多年来村民向村委会、开发区管委会反映,给出的结果“其属于等待开发地块,为避免重复建设,只答应维修维修”,2018年在网络平台反映后,列入2019年村村通公路建设,纳入裕安区扶贫基础设施建设项目库,可是后来又被取消了,为此村民们都很失落,期盼了多年的通上水泥路又泡汤了。当前整个裕安区各乡镇村村通,组组通水泥路已经基本全面形成,从中不难看出裕安经济开发区对民生工程建设上不够重视,分管部门不愿管事、不愿干事的情况;其乡镇都争着为村里修路搞建设,甚至乡镇每修一公里路乡镇要补贴七八万元,可乡镇领导重视民生,年年都在修路服务人民,那为什么裕安经济开发区连一条2公里不到的水泥路都不想办法修,而是推萎,请问他们为人民服务的意识在哪里?只为抓经济建设,民生工程还要不要建?不要讲搞重复建设,一条路寿命是多少年,经济开发区成立至今天已经15年了,既然短时间内无法拆迁,那么就应当考虑解决村民出行困难问题?难道再过10年不拆迁,村民们还要10年出行难吗? 乡村振兴,建设美丽乡村,建成小康社会,我们都期盼!但我们村民更期盼最基本的出行难问题能给予先解决!!!肯请区领导能给予协调解决!!! 全体村民的期盼!

附件:
P71019-080514.jpg [5605.87 KB]
  • 314 主题
  • 50 帖子
  • 6510 积分
新手上路
沙发

城南镇2016-2030总体规划 好像没有对这块地做规划。不过这块环境好,等合六南西延、将军路南延,区位优势突出,这块地的开发才有可能被提上日程,我估计这过程至少要5年。至于修路,可能由于人口稀少,居住分散,投资效果不大,所以没修吧。最后修不修还得看政府,现在沙石又贵,难修。。

  • 0 主题
  • 194 帖子
  • 1298 积分
板凳

网友:
      您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
      关于鲍店组、新桥组群众的出行问题,高新区管委会高度重视,2018年已积极申报裕安区扶贫基础设施建设项目库,但由于高新区道路不在全区2019年村村通公路建设计划当中,未能申报成功。今年正在积极申报2020年项目库计划。
      谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与六安高新区联系,电话:0564-3616159。

                                                                                                                                                                         2019年11月11日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图