首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
208 1
浏览 回复
独生子女保健费
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

本人小孩未满16周岁,独生子女保健费2019年只拿到120块钱。2019年去金安区双河镇计生办咨询,当时主任不在,接待的同志打了一个电话到友爱村计生专干,以不清楚为由,至今一个多月过去了没有任何工作人员和我联系答复。到底我们金安区独生子女保健费是多少钱一年,由哪一级财政承担?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

      网友您好,您所反映的问题已收悉,我委要求金安区卫健委调查处理,该区卫健委回复如下:根据《安徽省人口与计划生育条例》第三十九条规定“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证,并享受下列奖励和优待”:从领证之月起,每月发给不低于二十元独生子女保健费,至独生子女满十六周岁止。所需经费,是国家机关、事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。

      如您还有疑问,您可咨询金安区卫健委人口监测与家庭发展股,电话:0564—3261613。

      感谢您对我市卫生健康工作的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图