首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
164 1
浏览 回复
关于金安区张店旅游小镇拆迁项目费用补偿问题的存疑
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市信访局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我们是张店金墩村民小组全体村民,因张店旅游小镇建设,在2017年,我们村部分村民的住房被拆迁,现仍处于待安置中,在拆迁安置中,
对相关费用问题等,村民存在异议,希望相关管理部门给予核实和解释:
1、拆迁补偿期计算不合理。补偿期计算应以向村民交回迁房钥匙为止,但实际计算时以村民通知分房为截止,分房时,村民实际并未拿到新
房钥匙,也不能进入装修或直接入住,不符合补偿期事实。
2、宅基地费以房屋面积计算不合理。明明费用项目为宅基地占用费,测算标准却是房屋面积,既然是宅基地占用费,应该以每家每户的实际
土地占用为标准计算,不应以房屋面积测算,如果这样计算,当初拆迁时给予村民的土地补偿是按房屋面积计算的吗?
3、征地补偿标准应区分普通用地与农田。因为不同土地的产出标准不同,农地是老百姓的衣食之源,需要根据不同土地性质和占用情况,区
分不同标准给予补偿,不应该混淆拉平均,保证实际占用土地补偿的合理性。
4、贫困户给予政策兜底。我们村有相关贫困户,回迁安置也存在交房屋差价款问题,希望基层政府给予统一考虑,从贫困户国家政策兜底的
政策给予统一考虑。
最后要说明的是,我们不是见钱眼开、胡搅蛮缠,我们积极支持配合当地政府的整体拆迁安置工作,对拆迁期间当地政府工作人员的
辛苦工作表示感谢,也希望基层政府进一步公开相关补偿政策和决策程序,回复村民的疑问,将旅游小镇项目真正建成为当地政府的形象工
程、惠民工程和民心工程,真诚希望九十里山水画廊多一颗亮丽的明珠!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

   网友您好:
     您所反映的问题属于具体的信访投诉,您须在我局网站首页的网上信访栏目进行投诉,投诉后您的问题将会及时转到相关单位,根据《信访条例》规定,相关单位会在规定时间内给您回复。
    网上信访的链接地址:http://wsxf.ahxfj.gov.cn/pl-ws-web/index.do?code=3415000000001000000000
    感谢您对我们工作的关注和支持!

留言者评分: 26 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图