首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
392 1
浏览 回复
寿春路大桥质量低劣
  • 8 主题
  • 2 帖子
  • 280 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市重点工程建设管理处
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

贵局领导:     寿春路桥沥青路面多处大坑,且多处有裂纹形成的大裂坑。尤其以由西向东路面最为严重。
     寿春路桥是六安市重点工程,道路等级为城市主干道。投资金额高达数亿元。按照2019年7月1日通车计算,截止目前仅仅通车三个月。
      请问:
    1、多处裂纹裂坑,是否存在设计缺陷?如何证明?
    2、是否存在施工质量不达标?监理单位如何验收的?
    3、如不是设计缺陷,且不是施工质量问题,为何通车仅仅三个月,桥面一直在维修?
    4、如不是以上三个问题,是否有重型货车超限超载,超出桥面设计的承重范围?此桥由贵单位移交使用后,交警部门是否对超载超限进行稽查?

  • 0 主题
  • 1441 帖子
  • 14634 积分
沙发

网友您好,留言已收悉,现回复如下:
您所反应的问题,我处高度重视,关于寿春路桥沥青路面出现坑洼现象,我处已组织施工、监理、设计等单位现场调查研究,此段为70米长钢箱梁沥青路面,初步调查原因为反应粘结剂甲基丙烯酸防水层材料粘结力减弱,防水层与上面层沥青粘结力不够,导致路面出现车辙及推移等病害。我处已组织专家深化研究论证,尽快责成施工单位处理沥青路面问题,10月底修复完成。
感谢您对市重点工程的关心、支持与帮助。
六安市重点工程建设管理处
2019年10月11日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图