首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
125 1
浏览 回复
建议市区园林路更换部分树种,间隔栽种其他树木树种,增加道路绿化作用和美化效果
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市重点工程建设管理处
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

市区园林路目前栽种的全是银杏树,就以园林路人民公园段来看,尽管已经栽种三年多时间,由于树种单一、树木细小、缺少维护保养,部分树木已枯死,没有起到道路绿化和夏天遮阳作用,建议贵处更换部分树木,间隔栽种桂花、法国梧桐、榉树、香樟等树种,增加道路绿化作用和美化效果,为全国文明城市、卫生城市和森林城市增光添彩

  • 0 主题
  • 1445 帖子
  • 14674 积分
沙发

网友您好,留言已收悉,现回复如下:
我处与道路绿化设计单位就您所提的建议进行了认真分析,1、六安城区支路较多,景观绿化提倡一路一景,每条路的主题树种应尽量精简,故新建段的园林路行道树与人民公园段保持一致,继续使用银杏作为行道树;2、您所建议的速生法梧、香樟树等冠幅较大,适合较宽的道路,而园林路属城区支路路面宽度较窄,栽植此类苗木易遮挡道路交通标牌、影响夜间路灯照明(可参考天河东路);桂花树分枝点低,不适合做行道树,比较适合做景观树。
感谢您对重点工程的关心与支持。
六安市重点工程建设管理处
2019年10月12日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图