首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
415 1
浏览 回复
请各位领导看看这是水库 还是大坑
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

江家店镇龙门村 高稻场水库几年前的清淤工程 根本没有清淤 只是在库底挖了几个大坑取土修了库梗 对于存水根本没有任何改善 相反却让水库更加危险 如果人不小心掉在大坑里 这个责任谁来付 而且按照小二级水库梗的标准 坝梗必须是水泥硬化路面 可是这个坝梗现在连车都同行艰难 我想问各位领导  水库清淤是国家工程 是为了民生 为了多蓄水 可是这样的水库真的修的有意义吗  本来好端端的水库现在变成了三个大坑 你们现在可以去看看我说的是真是假 库底是现在也是干涸的

附件:
IMG20190904081113.jpg [3921.64 KB]
IMG20190904081002_6.jpg [2119.15 KB]
  • 0 主题
  • 321 帖子
  • 3708 积分
沙发

尊敬的网友,您好!
对于您提出的高稻场水库问题,我局高度重视,要求裕安区水利局进行调查办理。经调查了解现回复如下:
裕安区江家店镇龙门村高稻场水库,汇流面积0.19km2,最大坝高5.3m,坝长80m,设计总库容11.99万m3,兴利库容9.2万m3,属淠史杭灌区反调节小(2)型水库,2014列入省计划一般小(2)型水库除险加固工程项目,于2014年10月开工建设,2015年5月完工,2015年12月通过竣工验收。
高稻场水库除险加固工程不是水库清淤工程,工程主要建设内容为大坝加固护坡、重建放水涵及溢洪道、新建坝顶砂石道路。加固大坝取土区为水库库区,在库区取土和修建坝顶砂石道路均符合设计要求。
我们已要求运行管理单位加强水库管理,维护好砂石道路,便于交通和运行管理,并加强取土坑管理。
感谢您对水利工作的理解和支持,后期若您想了解相关情况,也欢迎您与我们联系,裕安区水利局电话0564-3236392;六安市水利局工程建设科电话0564-3339107。

留言者评分: 36 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图