首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
226 1
浏览 回复
置群众生活于艰难、为可屡屡不予解决,却以待征迁一笔带过!
  • 9 主题
  • 0 帖子
  • 280 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市信访局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

置群众生活于艰难,为何屡屡不予解决,却以将要征迁一笔带过?
  尊敬的领导    现在反映的主要情况如下:裕安经济开发区辖区内宝丰村 和平村民组近年来生活生产所遇到的困难及原因。自裕安经济开发区和电厂铁道建设以来,村民集体土地就被断断续续征用,开发区和电厂铁道是要多少征多少,这样一来,遗留下诸多后遗症造成当地群众生产、生活的不便利。
       产生问题原因主要有三点,第一点,在开发区及铁道建设期间,本村平组多年前自筹自建的机埂路,就被开发商大型机械往反输运材料碾压损坏,并且铁道建成较高,出行还要经过一到雨天就漫水的铁道涵洞,给老人孩子出行带来很大困难,就连校车都不愿进来,当时由村委会协调赔偿性修復,现在都多少年了,每年总以快要征用为由,不予修复,第二点就是本村民组地处开发区及电厂下游,与开发区之间有较高的铁道分隔,现变得反而偏僻,并且偷倒垃圾和废水致使这里污染严重,就连地下井水近几年都有变质异味,村民饮用很不健康,而村民多次要求由村部协调水厂安装自来水,可是村委会始终以快要征迁为由,也屡次无果,第三点  就是本村民组可以播种水稻的良田,在开发区形成之前,也在国家佂收上交公余粮及农业税期间,就一直使用淠史杭河水灌溉,并有专条自流灌渠道,在开发区征迁用地时被填埋截断而没有修復,导致原水渠下游生产用水严重不足,断渠还在,由于缺水,很多村民只能放弃播种,任其荒废,现在部分农民就等于是在荒草丛中种庄稼,看航拍图便一目了然...在这种环境下,这些年本村民组也走出过很多的大学生,往反于全国各地,在他们的印象中,这里的生态文明建设,农村的人居环境和基层干部对上级政策的执行态度、工作方式就像是一个标语,一个差评...  与外界截然不同!
      “积极回应人民群众所想、所盼、所急,大力推进生态文明建设……”不正是政府针对国家政策所明确的指导性意见,可执行起来就变了样,这些与村民息息相关的问题得不到解决,致有些村民直接提议,以申请征迁的方式尽快脱离这种环境…
       村委会的屡次推诿,理由颇多,不是在安排、就是在上报、不是下半年将要征迁,就是最迟明年就要征用,还搪塞村民 再向上面主要领导再回报,难到这么多年还没向‘主要领导’汇报过?这样的说词也是敷衍了多少年,当地群众也习惯了,就这个月的九月三号还承诺过几天内解决铁道涵洞雨天积水问题,可是多日过去也不见行动。村民要求安装饮用自来水,邻村距离更远,甚至翻了山过了河的地方,多年前也就装上了,而这里相距自来水水源仅几百米却装不了;国家早就实行了村村通道路硬化,别的村早就落实并修通,方便了群众生产生活的需要,而这里的村民自筹自建的机埂路,被开发商建设的过往车辆碾压损坏却得不到修复,还有那些因断水而荒费的良田...导致这些困难和损失又有谁来负责?
        国家出台过很多的便民举措,政府也有过明确性的指导意见,但在这个与开发区为邻的地方为什么总得不到落实?可想而知在这里生活的村民心里能没有怨奋!多年来看着这些问题不处理,却等着征迁来一道解决!如果永远不征迁,还要让这里的老百姓继续坚持下去?
       其实征用土地并不是处理问题的唯一选项,能解决老百姓实际困难才是硬道理,才算是急百姓所急、所求!这里百姓也算是为了开发区建设做过贡献,与开发区为邻反而变得更加不便利,群众怨声日益高涨,也拉大政府与老百姓间的距离。故垦盼上级政府能加以重视,尽快帮助解决!      

           注:   不知上面那个截图算不算解决问题?

附件:
Screenshot_20190925-123056.jpg [403.86 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

 网友您好:
     您所反映的问题属于具体的信访投诉,您须在我局网站首页的网上信访栏目进行投诉,投诉后您的问题将会及时转到相关单位,根据《信访条例》规定,相关单位会在规定时间内给您回复。
     网上信访的链接地址:http://wsxf.ahxfj.gov.cn/pl-ws-web/index.do?code=3415000000001000000000
     感谢您对我们工作的关注和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图