首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
174 1
浏览 回复
投诉低保的问题
  • 12 主题
  • 0 帖子
  • 340 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的市民政局领导:              2019年7月1日,六安市关于提高低保标准出台文件执行后,裕安区到现9月份也没有看见低保资金涨幅。请问从文件出台都过了两个月了,是否会补发?其次问下,裕安区是统筹低保区县统一标准585,为什么裕安区C类低保只有270?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友您好:

您反映的问题我们已经收悉,现答复如下:

问题一:六安市提高低保标准文件已经出台两个多月,裕安区是否会补发?

裕安区民政局回复表示,将严格按照六安市政府低保提标文件规定,从7月份补发提标的低保金额。裕安区民政局目前已将提标方案报送至区政府,待区政府批复后,立即组织安排全区低保提标工作。

问题二:裕安区是统筹低保区县统一标准585元,为什么裕安区C类低保只有270元?

根据《安徽省最低生活保障工作操作规程》(皖民社救字[2016]185号)相关规定,家庭共同生活成员人均月收入低于低保标准585元的,可以向户籍所在地的乡镇街民政部门申请低保,城乡低保金按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准的差额发放。并不是享受了低保就应该发放低保金585元。低保是动态管理分类施保,按照低保家庭人口结构和收入来源变化情况分为A、B、C类 ,裕安区目前的农村低保C类人员享受低保金补助为270元/人/月。

如果您还有不清楚的地方,可以与市民政局社会救助科联系,联系电话:0564-3379224。

 

 

                                                                                                                                                                  六安市民政局

                                                                                                                                                                 2019年9月29日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图