首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
248 1
浏览 回复
建议搬迁义务市场区城南区域
  • 282 主题
  • 31 帖子
  • 5900 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市商务局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

1、义务市场消防安全,是老大难问题,目前的治理方案治标不治本,火灾隐患任然每时每刻存在。3、老城区发展潜力已殆尽,义务市场的存在并不会对老城区的发展起多大作用,反而会影响道路安全、加重政府财政负担。
4、城市在发展,现在义务市场的周边已经不是十几年前的小城镇、小农村了,在高楼大厦下存活下的义务市场已经远远脱离它诞生时的初衷。
5、搬迁义务市场,有利于提高土地利用率,有利于缓解城市病,一石二鸟。
5、城南区域作为联系周边大量乡镇与霍山县的地方,具备天时地利人和 , 是义务市场搬迁的一块好的区域。
6、六安城市整体发展南向动力不足,导致现在城东、城西、城北三面开花,唯独少了城南,义务市场搬迁至城南,促进区域发展,于情于理,同时也能更好地解决人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾
希望领导有魄力、有胆量、搬迁义务市场,彻底消除这颗定时炸弹。

  • 3 主题
  • 23 帖子
  • 430 积分
新手上路
沙发

网友您好,义乌小商品市场自建成运营以来,在服务居民生活、促进社会就业等方面发挥了积极的作用。随着城市建设、居住人口、市场规模的不断扩大,义乌小商品批发市场基础设施陈旧老化,出现了乱搭乱建、占道经营等现象。为规范市场经营秩序,消除安全隐患,市政府于2016年12月制定了专项整治方案,由裕安区政府组织相关职能部门开展集中整治。近期,裕安区政府协调公安、城管、市场监管、消防等部门对义乌小商品市场进行了多次专项治理,拆除了内部钢构大棚,成立了消防安全管理办公室,效果显著。目前义乌小商品市场暂无明确搬迁计划。感谢您对我市中心城区商品交易市场发展的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图