首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
322 1
浏览 回复
关于近期京珠线(105国道)测超速问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的市局领导:昨天我在京珠线(105国道)驾驶,在亚夏汽车城位置被青山中队流动测速测到超速行驶,规定速度60以下,测到我的速度是80以上,被扣6分100块钱,对此处罚我有以下几个疑点:1、我全程速度都控制在60以下,没有超过60,因为我事先就知道这段路近段时间在查超速,刻意控制了速度,不可能超速,码表也不可能坏了,我认为测速仪可能有问题2、我被交警拦下来时候,我因为知道他们可能判定我是超速了,情绪激动和交警顶了几句嘴,但是绝对没有言语攻击和骂人,有位交警就说我态度不好,给我加重处罚,本来是3分50块改为6分100块,我想知道这样的处罚依据是什么,按照道路交通安全法,超过规定时速10%以上不到20%的,扣3分50块,超过20%不到50%的,扣6分100块,难道就因为我顶了几句,我的行车速度就变快了?我的处罚级别就变高了?这样的处罚是不是太随意了?那我是不是可以认为测速仪对我的测速是不真实的?    我开车开了7、8年,虽然不算是老司机,但这么多年都遵守交通规则,唯一一次扣分还是因为不知道违规停放,但是我违规了,我认罚,对于昨天的处理我不认同,我当时车上没有能记录行车速度的仪器,行政复议也很难改判,但我希望市局领导对这个事情好好思考下,有没有更好的工作办法,别让遵守交通规则的人蒙上不白之冤!!

  • 2 主题
  • 4728 帖子
  • 30516 积分
沙发

网友您好:
       交警部门在国道处罚超速车辆只是手段,目的是进一步预防和减少道路交通事故,至于您对测速设备存在质疑,我们交警部门可以提供质检部门的检验报告,感谢您对交警工作的监督和支持。

                                                                                 交警四大队
                                                                                 2019.9.24

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图