首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
230 1
浏览 回复
关于机动车礼让行人
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

近期收到一条违章短信,说是我驾驶机动车过斑马线没有礼让行人。 后调取监控图片 ,看后觉得有异议 。 因为每天上班路上都有收听六安交通音乐广播 ,之前就这个问题交通音乐广播讨论过, 也有过民警同志解惑 。有的行人虽然站在路边但是没走,让机动车先走,那么这种情况下机动车可以先行。这样的事情可以时有发生 不止我一个人 ,这次调取图片证实我遇见的就是这种情况,而且自从六安出了这项政策我就比较注意这件事情,当天情况是这样的:我是车队的最后一辆尾车,行经那个斑马线之前就看到路边站了一位老奶奶,于是很远我就减速慢行让她过 ,图中也可以看出,我车与前车之间距离越拉越大,但是快到斑马线前,那位奶奶并没有一点要过马路的样子,于是我就驾车过了斑马线。事后没几天就收到了违章短信,对此异议,我直接去了负责拍摄此次违章的六安市公安局交通警察支队一大队。值班民警直接跟我说不要听广播播的,那说的都不算,要按规章制度来,现在就要通过这项交规来杀鸡儆猴。那么我想问既然六安交通音乐广播播的都是假的,你们的民警为何还跑上去解惑说可以,这不是一边唱红脸一边唱白脸么?我们到底该听谁的?这件事是不是该给我一个解释呢?

  • 2 主题
  • 4732 帖子
  • 30556 积分
沙发

网友您好!
   依据《中华人民共和国共和国道路交通安全法》第四十七条第一款规定:机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。当事人对违法有异议,于2019年9月17日来我大队申诉,民警调取监控照片,发现该车行经人行横道时,有行人正在通过人行横道线,而该车并未停车让行,造成该起违法行为。民警已对其违法行为作出明确解释。如对处罚有有异议,可到上级机关申请行政复议。
             交警一大队
                      2019年9月20日

留言者评分: 26 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图