首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
146 1
浏览 回复
医保问题咨询
  • 6 主题
  • 0 帖子
  • 220 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 六安市医疗保障局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

请问一下各位领导,我们一家户口所在地是广西的,现在在六安市裕安区务工,如果交了医保,在六安市裕安区生病了可以报销吗?还有我们一家三口人,只交一个人可以吗?其余两个人有商业保险不想交!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友,您好。您咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下:1.根据《六安市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)》第二章第五条规定:城乡居民基本医疗保险实行属地管理。城乡居民在户籍所在地或居住地参加城乡居民基本医疗保险。故您及家人可在裕安区参加城乡居民基本医疗保险;第二章第六条规定:居民原则上以家庭为单位参加城乡居民基本医疗保险。 2.根据市政府办公室《关于印发六安市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法(试行)的通知》(六政办〔2019〕18号)规定:城乡居民基本医疗保险包括住院医疗保险待遇、门诊医疗保险待遇和其它医疗保险待遇。参加本市城乡居民基本医疗保险人员在定点医疗机构发生的政策范围内医药费用可按规定享受报销待遇。详情咨询电话:3267206.感谢您对我市医保工作的关注与支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图