首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
205 1
浏览 回复
六安市裕安区丁集镇杨柳村
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

六安市裕安区丁集镇杨柳村水稻田无水灌溉,水稻大面死亡农民苦不堪言。希望水利部门放水救救农民救救既将到手的庄稼。

  • 0 主题
  • 321 帖子
  • 3708 积分
沙发

网友您好!
您反映的水稻田无水灌溉的问题,我局联系裕安区水利局派员进行了现场调查。丁集镇位于裕安区西北部,大部分地处汲淠河分水岭丘岗区,农业灌溉由史河灌区汲东干渠供水。史河灌区水源为梅山水库,供水范围涉及河南省部分地区以及我市金寨县、叶集区、裕安区、霍邱县,灌溉保证率70%。根据淠史杭灌区年度供水计划,汲东干渠计划引水1亿m3。
今年7月12日出梅之后,我市持续高温少雨,为保障灌区及时供水,市、县水利部门积极与省淠史杭灌区管理总局进行了协调,较去年提前8天开启灌区内夏灌供水工作。裕安区水利局制定了汲东干渠供水方案,期间从梅山水库额外购买非发电弃水用于加大汲东干渠供水流量,截止8月底裕安区汲东干渠从史河总干渠引水1.25亿m3,目前梅山水库水位降至近死水位,现淠史杭灌区已停止供水。
感谢您对水利工作的理解和支持,灌区供水主要由区水利部门负责,后期若您想了解灌区供水情况,请联系裕安区水利局0564-3236957 。同时建议,由于裕安区属江淮丘陵区,易涝易旱,加之灌溉水源紧张,不适宜种植晚稻。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图