首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
133 1
浏览 回复
关于裕安平桥大队管辖区域闻堰路临时菜市场(平安东苑B区北门对面)商贩占道经营问题的投诉
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

关于裕安平桥大队管辖区域闻堰路临时菜市场(平安东苑B区北门对面)商贩占道经营问题的投诉



尊敬的市城管执法局领导:     你们好,本人居住在平安东苑B区沿闻堰路的小高层,目前龙井沟路因蒋家沟水系治理闻堰路段至二院西门进行封闭,导致我小区及周围居民向龙河路方向磨子潭路方向出行闻堰路是最近的唯一一条干道。但闻堰路临时菜市场占道经营问题无法解决,在上下班高峰期导致道路堵塞严重,临时菜市场的建设完工包括挡雨棚,遮阳棚都已经建设完毕有些时日了。菜市场内部还有很大空间可以供商贩使用,为何城管不能积极引导其进入临时菜市场内部????
     我走访询问过几个商贩,商贩的回复是平桥大队不给这些商贩进去(主要包括:水果商贩,海鲜鱼类商贩,以及卖馒头副食品之类)这些人都无法进入。不知城管局当初在建设临时菜市场时有无考虑到这些产品类分类问题。这些自称无法进入临时菜市场的商贩长期占道闻堰路两旁经营,我也已经多次拨打12319热线,始终解决不了。经常是城管来,商贩跑进小区或者隐蔽的地方藏起来。城管走了商贩再继续来,引发闻堰路局部堵塞问题迟迟得不到根本解决。
     另外叫卖喇叭,吵闹声堵车喇叭声,也导致平安东苑B区小高层噪音问题愈发严重。居民生活幸福感降低。闻堰路离裕安区政府不到500米,不知为何离区政府如此近的区域占道现象如此严重却始终解决不了。原先只要磨子潭路堵车周围二院,市立医院救护车经常择道到闻堰路行驶,大大缩短了救护车到达医院的时间。现在闻堰路在也被迫堵城这样。确实给周围环境,居民生活带来相当大的不便。
      本人固然了解政府及城管部门选址临时菜市场是还路于民,也是民生工程,但是在占道经营问题上,这个根本问题都得不到解决,这个临时菜市场的修建个人不知道意义在哪、市容环境得不到有效提升反而有倒退的痕迹,又何必花费投资临时菜市场呢?请城管局领导能给予切实回复。何时可以解决问题?

附件:
101111.png [686.23 KB]
  • 7 主题
  • 6004 帖子
  • 37071 积分
沙发

网友你好:
      您所反映的闻堰路临时菜市场(平安东苑B区北门对面)商贩占道经营问题,市城管局高度重视,裕安支队平桥大队已组织执法队员对该段流动摊贩占道经营进行了集中清理整治,要求不得占道经营,不得噪音扰民,不得影响交通。对屡劝不改的流动摊贩违规占道经营物品进行了依法暂扣,予以行政处罚。同时,大队执法队员力劝摊贩就近到三里岗农贸市场内进行合理合法经营。下一步,大队将进一步加大日常巡查管理力度,落实长效管理。
      对于您建议的积极引导其进入临时菜市场内部,具体情况如下:闻堰路平安怡景园小区段原有骑路市场占道经营摊点约210户,今年6月底,由平桥乡政府组织,会同平桥大队、社区等多部门对骑路市场进行了彻底取缔。取缔后,平桥乡政府在闻堰东路平安东苑B区段设置了闻堰路临时摊点群,因摊点群面积有限,平桥乡政府按照“便民利民、分类指导、规范设置”的方针,以解决居民“绿篮子”的需求为第一标准,将原先210户中的78户蔬菜类和鸡鱼肉蛋类摊点进行了合理安置,其它摊点一律不予安置。后平桥乡政府多次向市、区两级政府进行了相关情况报告,现裕安区政府已拟在周边选址新建新的农贸市场,以彻底解决摊贩占道经营等现象。
      感谢您对城市管理工作的理解与支持。

六安市城市管理行政执法局
2019年9月16日

留言者评分: 83 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图