首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
249 1
浏览 回复
医保断缴三个月有什么影响
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我父亲因单位倒闭,2019年6月、7月、8月社保断缴,导致医保也断缴了。9月6日去金安区社保大厅咨询,准备从本月开始个人缴纳医保,因是农村户口,想直接缴纳农村居民医保,但被告知缴纳不了,必须在每年规定的时间范围内才能缴纳,想咨询一下,这个每年规定的范围时间是什么?有没有文件,想了解下具体的政策。
因当时在金安区社保大厅了解到不能购买农村居民医保,我父亲准备按个体职工医保缴纳,但又被告知即使现在缴了,在9月份到年底之间,如果生病了也不能报销。因为当时本人不在现场,也对政策不太了解,实在是不能理解这个答复,为什么缴费了也不能报销,希望领导可以给一个解释,或者有没有相关的文件规定。
最后,是否职工社保断缴后,立刻医保就不能报销了,这对于换工作人员,很可能中间有几个月工作没找好,有较好的解决方案吗?

  • 3 主题
  • 4799 帖子
  • 29995 积分
沙发

网友您好!留言收悉,现答复如下:
       1、根据您提供的信息,您父亲社保断缴已超过三个月,根据六人社秘〔2016〕213号,《关于恢复我市医保欠费待遇封锁功能的通知》,自2016年7月1日起,全市恢复社会保险信息系统医疗保险待遇封锁功能。医保缴费不得中断或欠费,如欠费或中断,会影响医保卡正常使用,连续欠费或中断缴费超过三个月,医保卡封锁期为6个月,必须连续正常缴费6个月后,医保卡才可正常住院使用。2、如企业与职工当月解除劳动关系,已在当月暂停为其缴纳社保,为不影响医保卡正常使用,该职工应在当月及时前往户籍所在地或原参保地社保经办机构办理城镇职工医疗保险接续手续。3、有关农村医保缴纳的问题不属于我局业务范畴,请咨询市医保局。
       感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系市征缴中心,联系电话:0564-3376043。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图