首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
211 1
浏览 回复
六安市金安区中市街道社区卫生服务中心乱收费!
  • 10 主题
  • 1 帖子
  • 290 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(市中医药管理局)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

六安市金安区中市街道社区卫生服务中心位于安徽省六安市金安区新河巷,作为国家医疗明生机构,承担着六安市成千上万初生儿童预防接种的单位。服务态度僵硬,部分工作人员钻政策的漏洞。我家宝宝从出生到目前已经6个多月了,前前后后上十次接种疫苗,有些一个月接种一次,有些半个月接种一次。后经过亲戚朋友邻居了解,很多自费疫苗都是可选择性接种。然而六安市金安区中市街道社区卫生服务中心在接种前并未告知我们消费者接种疫苗是否收费,收多少费用,是否可选择性。每次打完疫苗只会象征性的说下一次打疫苗是什么时候(并不会告知是否收费,打多少次,总共多少钱以及是否可选择性),等到家长按照六安市金安区中市街道社区卫生服务中心工作人员通知的时间来接种疫苗后才告知需要缴费(也并不会告知是可选择性),打完后才发现还有好几针需要接种并且都是自费。作为大多数初为人父人母的父母来说,市政单位的工作以及工作人员我们自然是相信和支持的,但是这种工作态度和对待事情的处理方式我们没法接受,也不愿意相信有这么多父母都是遭受同样境遇的。还请六安市金安区中市街道社区卫生服务中心有关工作人员能够告知消费者消费明细和详情!还请有关单位督导!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

      网友您好,您所反映的问题已收悉,我委要求金安区卫健委调查处理,该区卫健委回复如下:儿童预防接种系国家民生工程,目前国家免费接种的疫苗属于一类疫苗,二类疫苗属于儿童家长自费自愿疫苗。家长在首次办理儿童预防接种证时工作人员均会交待,请您认真阅读儿童接种证内容。一类疫苗国家免费接种,二类疫苗家长自费自愿接种。二类疫苗在计免预约登记室墙上的醒目位置有疫苗价格公示。二类疫苗接种室和接种留观室墙上均张贴有温馨提示“一类疫苗国家免费接种,二类疫苗儿童家长自费自愿接种”字样。二类疫苗儿童家长可以选择性接种或者不接种。

      今后,该中心将进一步加强工作人员服务态度,提升服务理念,加强职工思想教育,改进工作作风,力争为辖区居民提供优质服务。

      如您还有疑问,您可咨询中市街道社区卫生服务中心。电话:0564—3310120。

     感谢您对我市卫生健康工作的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图