首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
146 1
浏览 回复
在六安开办针灸诊疗工作室需要什么条件?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(市中医药管理局)
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

老师您好,我想咨询一下在六安开办针灸诊所需要什么条件,需要办理哪些手续?证件户籍都是江苏的,主要经营内容是针、灸、火罐,也会涉及一些中药的外用。经营内容不包含口服中西药物,不打针剂,不挂水。单纯的针灸,治疗以疼痛为主的疾病。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

      网友您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:根据中华人民共和国国家卫生和计划生育委员会令第14号《中医诊所备案管理暂行办法》规定;开办中医诊所应当同时具备下列条件:

  1. 个人举办中医诊所的,应当具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满三年,或者具有《中医(专长)医师资格证书》;法人或者其他组织举办中医诊所的,诊所主要负责人应当符合上述要求;
  2. 符合《中医诊所基本标准》;
  3. 中医诊所名称《医疗机构管理条例实施细则》的相关规定;
  4. 符合环保、消防的相关规定;
  5. 能够独立承担民事责任。
  6. 中医诊所备案,应当提交下列材料:
  1. 《中医诊所备案信息表》;
  2. 中医诊所主要负责人有效身份证明、医师资格证书、医师执业证书;
  3. 其他卫生技术人员名录、有效身份证明、执业资格证件;
  4. 中医诊所管理规定制度;
  5. 医疗废物处理方案、诊所周边环境情况说明;
  6. 消防应急预案。
  7. 法人或者其他组织举办中医诊所的,还应当提供法人或者其他组织的资质证明、法定代表人身份证明或者其他组织的代表人身份证明。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图