首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
337 5
浏览 回复
关于舒城通运公交有限公司7路公交车某司机的投诉
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 交通局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

2019年8月20日,我乘坐8:30发车 车牌号为“皖N·27289”的7路公交车从县城前往张母桥镇。当时驾驶该车的司机简直刷新了我的三观。首先,在高峰路口站停车上客时,有位上了年纪的乘客不清楚路线,在车前门一脚踏入车内一脚留在车外的情况下,问“这车到不到大墩”。该司机阴阳怪气,对大爷的提问不理不睬,拒绝回答问题。大爷上车后,他说大爷问他之前应该有个称呼。我认为,大爷可能是不够有礼貌,但该司机作为服务行业工作人员,不该对乘客有意见,应该对乘客的合理提问予以回答。
其次,在即将到达丰墩站时,距离丰墩站站台仅8米的地方有个老人在跑,明显是在赶车。该司机在明显看见有乘客即将到站乘车的情况下,不仅没有停车待客反而加速驶离,连港湾式公交站台都没进入,直接直线开走。我认为公交车理应站站停车,鉴于城乡公交的特殊性,对于城乡公交在城区外跳站表示理解,但是丰墩站位于城区万佛路与桃溪西路交叉口,是在城区内的,且明显有乘客即将抵达站台乘车,该司机没有任何理由跳站不停。我对该司机的行为表示强烈谴责。
再次,该司机还嘲笑老年人,这点更不能忍。由于时隔有点久,在哪个区间我记不清了,该司机嘲笑老年乘客,只因该老年乘客和司机打了招呼要在下一站下车,却并未立即往后门挪动,而是等公交车到站停稳后再往后门走,下车。在该老年乘客下车后,该司机毫不掩饰内心的想法,哈哈大笑起来,并说“这老头子,老早就讲要下车,还在那站着不动,真是反映迟钝”。
最后,我拍到该司机在驾驶公交车的过程中全程未系安全带,作为一名驾驶从业者,还是一名公交车驾驶员,在行驶过程中不系安全带就是置全车乘客生命安全于不顾,对全车乘客生命安全不负责。希望交管部门能对该司机依法予以处罚。
我希望公交公司在收到投诉后,立即调查取证,解聘该名没有职业操守的司机。

附件:
IMG_76151.jpg [269.98 KB]
  • 4 主题
  • 2 帖子
  • 200 积分
新手上路
沙发

7路公交车上部分驾驶员态度的确傲慢,主要是公交公司在驾驶员上岗前缺少职业道德教育,大部分是走关系上岗的,所以自认为是铁饭碗,摔不烂。希望政府部门多把关,不要因个别驾驶员的恶劣行为损害了共产党的不忘初心,为人民服务的初衷。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
板凳

网友,您好!

在此感谢您对舒城公交的关心和监督。经视频监控查证,该驾驶员在驾驶过程中佩戴了安全带,可能因为视线角度的原因,您未发现。您所反映的其他情况基本属实。县公交公司在此向广大乘客深表歉意!公司一定会以此为戒、举一反三,加强驾驶员服务意识教育,提升文明服务水平,为全县人民提供安全、舒心的出行保障。对于该驾驶员已按公司相关规定扣除其当月文明服务奖200元,取消服务之星考核资格的处理,并已责令其停班学习,视其对本次事件的认识及学习情况再行决定其何时复班。

舒城县公交公司

2019年8月27日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
地板

意见收悉!在此感谢您对舒城公交的关心和监督。经视频监控查证,该驾驶员在驾驶过程中佩戴了安全带,可能因为视线角度的原因,您未发现。您所反映的其他情况基本属实。我司在此向广大乘客深表歉意!我们一定会以此为戒、举一反三,加强驾驶员服务意识教育,提升文明服务水平,为全县人民提供安全、舒心的出行保障。对于该驾驶员我司已按公司相关规定扣除其当月文明服务奖200元,取消服务之星考核资格的处理,并已责令其停班学习,视其对本次事件的认识及学习情况再行决定其何时复班。

留言者评分: 73 分, 查看详细
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
4 楼

意见收悉!在此感谢您对舒城公交的关心和监督。经视频监控查证,该驾驶员在驾驶过程中佩戴了安全带,可能因为视线角度的原因,您未发现。您所反映的其他情况基本属实。我司在此向广大乘客深表歉意!我们一定会以此为戒、举一反三,加强驾驶员服务意识教育,提升文明服务水平,为全县人民提供安全、舒心的出行保障。对于该驾驶员我司已按公司相关规定扣除其当月文明服务奖200元,取消服务之星考核资格的处理,并已责令其停班学习,视其对本次事件的认识及学习情况再行决定其何时复班。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
5 楼

意见收悉!在此感谢您对舒城公交的关心和监督。经视频监控查证,该驾驶员在驾驶过程中佩戴了安全带,可能因为视线角度的原因,您未发现。您所反映的其他情况基本属实。我司在此向广大乘客深表歉意!我们一定会以此为戒、举一反三,加强驾驶员服务意识教育,提升文明服务水平,为全县人民提供安全、舒心的出行保障。对于该驾驶员我司已按公司相关规定扣除其当月文明服务奖200元,取消服务之星考核资格的处理,并已责令其停班学习,视其对本次事件的认识及学习情况再行决定其何时复班。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图