首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
257 1
浏览 回复
拆迁安置政策宣传解读到位,会更有利于快速拆迁
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 杭埠镇
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

我们是杭埠镇官圩村恒大文旅项目正在被拆迁的拆迁户,这本来是一件好事,是应该获得广大民众支持的大事、好事、幸事,可是由于地方基层经办人员素质有限,工作不负责任,没有把拆迁的好处和政策宣传解读到位,结果就造成了很多不必要的误解和抵触,造成拆迁工作困难重重难以进行。比如我们,我妻子父母已经过世,留下一套住房给其唯一的子女,但妻子户口不在村里。本来就是想要以房要求回迁房,但询问拆迁安置办事人员,回答是不可能要房子,只能拿一次性补偿。而事实上,我们在另外一个村的拆迁组中咨询,却答复是可以的,并且说有三个档次。后来,我们又咨询了市、县一些相关部门,答复也是可以的。
我们深受党和国家的教育多年,都不是不顾国家利益的人,只要有这样的政策我们一定会第一时间签约拆迁的。当然,由于我们非专业人士,对于拆迁、安置、回迁这样的名词表达的不一定准确,但是,如果拆迁小组能够解释和解读清楚了,我们不仅可以增长一些知识,而且,也会按照政府的政策及时签约同意拆迁的。如此,可以看出老百姓中很多与拆迁组对抗的,并不是他们缺乏公民应有的觉悟,而实在有相当一部分是代表政府实施拆迁的人宣传解读政策不到位(有的甚至故意有政策也不告知)。所以,我们希望政府领导能够重视拆迁安置工作,对执行安置的人员应加强培训,提高业务素养,组织考核、评比,做好奖惩激励,从而让政府工作效率提高,在百姓中的威信不断提升。这样,政府办事也就顺风顺水,更为容易了。
特此建议!不知妥否?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友,您好!收到留言后,镇政府高度重视,立即安排专人进行调查处理。现将结果回复如下:

1、本次集体土地上的房屋征收与安置依据的主要政策文件有:安徽省实施《中华人民共和国土地管理法》办法,《安徽省人民政府关于调整安徽省征地补偿标准的通知》 (皖政【2015】24号)文件,《舒城县人民政府关于调整舒城县征收集体土地房屋等附着物补偿标准的通知》(舒政【2019】3号)文件,关于对《舒城县城区房屋征收与补偿安置实施方案》(舒政【2011】)16号文)和有关内容进行解释的通知(舒建秘【2016】115号文);

2、若对现场工作人员解释不满意,可以到杭埠镇土地和房屋征收管理办公室咨询,也可以到舒城县土地和房屋征收服务中心咨询;

3、对提出的加强工作人员政策培训的建议将给予采纳;

感谢您对我们工作的关心与支持!

如仍有疑问,可致电0564-8035005。

杭埠镇人民政府

2019年8月29日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图