首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
301 1
浏览 回复
200多年的古树能否申请挂牌保护
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市林业局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

六安市裕安区西河口乡锅棚店村乌龙岩组陶家老宅基地有棵200+年的古桂花树,是否可以申请古树挂牌保护?具体情况如下,现由于宅基地复垦,需要移栽古树,由于古树树龄长,移栽古树可能造成古树死亡,风险较大;该古树年龄至少可追溯至清朝末年,具体树龄请专业技术人员现场鉴定;目前古树生长状态良好,但是由于家人外出务工,古树常年处于无人监护保养状态;习大大说过绿水青山就是金山银山,老百姓需要有主人公的意识,自觉主动保护山里的一草一木,现特意咨询市政府领导,此树是否满足古树挂牌保护条件?

  • 1 主题
  • 125 帖子
  • 1178 积分
沙发

网友您好:
感谢您对林业工作的支持和关心,现对您提出的问题回复如下:1、您所反映的情况市林业局领导高度重视,及时与裕安区林业主管部门对接,裕安区反映在原普查中该树未被认定为古树,您反映的200余年需要经林业部门现场勘定并请专家鉴定,按级别报相应的人民政府认定后公布,其中:一级古树(500年以上)、名木报省人民政府,二级古树(300-500年)报市人民政府,三级古树(100-300年)报县人民政府,鉴定认可后按照《安徽省古树名木保护条例》规定,由负责认定的人民政府设立保护牌,市林业局已要求裕安区林业主管部门进一步了解核查;
2、对于认定公布的古树名木严格按照《安徽省古树名木保护条例》进行保护,建设项目影响古树名木正常生长的,建设项目应当在施工前制定古树名木保护方案,并按古树级别报相应的林业、城市绿化行政主管部门审查。但在建设项目确实无法避让的情况下,可以进行移植,移植古树应按照古树保护级别向相应的林业、城市绿化行政主管部门提出移植申请,并提交下列材料:(一)移植申请书;(二)移植方案;(三)移入地有关单位或者个人出具的养护责任承诺书。受理移植申请后,组织有关专家对移植方案的可行性进行论证,经审核同意后,由有权机关依法批准。经批准移植的古树,在古树名木主管部门监督下由专业绿化作业单位严格按照移植方案实施。
最后,再次感谢您对林业工作的支持,市林业局将持续关注您所反映情况的进展。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图