首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
427 2
浏览 回复
学区内为何不能就近上学?
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局(市体育局)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

孩子今年幼升小,家住在城北二小佛子岭路校区对面,属于学区内住房,因为房产合同是爷爷名字,小孩从生下来一直到现在都是跟爷爷奶奶住一块,户口也和爷爷奶奶在一块,父母名下房子因为种种原因至今没去拿房,平时孩子父母在合肥做事,每周末才回六安,孩子平时就靠爷爷奶奶照顾,接送方便,现在小孩在学区内却上不了对面的小学,那所谓的"就近上学""到底是什么意思?这样的情况小孩应该上哪所小学?是不是要舍近求远?平时孩子父母照顾不到,我们要如何证明我们就一直住在学区内房子?如何才能让孩子就近上学?

  • 11 主题
  • 4 帖子
  • 360 积分
新手上路
沙发

你把房子卖了。问题解决了。现在也涨价了,也赚了。

  • 0 主题
  • 166 帖子
  • 1730 积分
新手上路
板凳

网友你好!目前义务教育新生入学执行“两个统一”政策,即:适龄儿童与法定监护人户籍在一起并单独立户、适龄儿童少年户籍与实际常住地相一致。根据你所反映的情况,孩子应该在父母购房所在地的学区入读。如果孩子父母名下没有房产,可以按照“三代同堂”政策执行,即:婚后无住房一直随父母或岳父母三代同住一处的家庭,其第三代适龄儿童少年中有一名可视为与父母单独立户,在当前实际常住地学区公办学校入学(三代同堂材料审核时需要提供三代户口在一起的户口本和孩子父母双方在房产局查询的无房证明)。

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图