首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
282 3
浏览 回复
上院小区存在问题反映,请领导帮忙解决
  • 22 主题
  • 170 帖子
  • 2460 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

    本人系上院小区一普通业主,上院小区属于开发比较早的老旧小区,肯定会存在比较多的先天不足,作为业主,我们能理解并支持物业管理。但除去这些,由于个别业主素质较低加之物业管理不善,目前仍存在比较多的问题,这里列举几条,请领导帮忙解决。
一、安全隐患问题
1、夜晚仍存在在楼道停放电动车、飞线充电的现象;
2、有业主在楼道内存放易燃易爆品,如1#楼2单元楼道内长期放置废弃的液化气罐;
3、单元门形同虚设。2017年老旧小区改造时期新安装的单元门,不知是物业遗忘了还是另有目的,至今未把开门钥匙交到业主手中。这种状况,“方便”了业主的同时也“方便”了一些社会人士,极大提高了业主家失窃的风险;另外,这种状况也极大“方便”了楼道内乱贴乱喷小广告的不法商人。
二、小区内环境存在脏、乱、差现象
1、楼道内卫生半个月不见保洁清理一次,楼梯上随处可见个别低素质业主乱扔乱丢的果皮纸屑、烟头、食物包装等;2017年老旧小区改造时期遗留下来的水泥乳胶漆等灰尘也在楼道内各台阶的两边诉说着曾经的历史;
2、小区内散养家禽的现象依然存在,在上次反映后未见任何改观。
三、意见和建议
群众的眼睛是雪亮的,以上反映的问题,请鼓楼街道物业办、下龙爪社区、上院物业重视起来,切实从身边的小事做起,“不忘初心、牢记使命”。另外,关于楼道内遗留的2017年老旧小区改造时期的灰尘,建议上院物业可以去汇文中学对面的光明新村走一走看一看,同样是老旧小区,而且人家的历史更长久,为什么人家可以把楼道搞的干净明亮,我们小区却垃圾遍地?如果做不到,是不是可以换换保洁了? 请让我们业主的物业费花的心甘情愿、货真价实!



  • 0 主题
  • 133 帖子
  • 1422 积分
沙发

网友您好:
       您所反映的楼道停放电动车、飞线充电、楼道堆放杂物、脏乱差等相关问题,已督促上院小区物业加强整改,加大清理力度,同时,我街道每周三开展创城活动日活动,街道、社区、物业会对小区内出现的相关“十乱”现象进行深度清理;            
       小区内散养家禽问题,下龙爪社区已多次上门要求该业主将家禽处理掉,目前暂未发现有散养家禽情况。
       感谢您的监督,谢谢。
                                                                                                                                            裕安区鼓楼街道办事处
                                                                                                                                                  2019年8月20日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图