首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
230 1
浏览 回复
增加人行横道,保证安全通行
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市重点工程处
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

原本在佛子岭路上,和顺五期与恒生阳光成之间是有道口的,两个小区来往通畅。但是2019年佛子岭路重修后此道口取消,变成绿化带。得到的回复是道路重修拓宽后道路状况变好,马路限速提高,为了行人及车辆安全故取消道口。  
   附近居民普遍反映:1.行人不便,来往过马路的行人必须要绕行很远的路程才能到马路对面。(存在行人横穿绿化带,带来的潜在风险很大)

                             2.非机动车出行不便,从和顺五期出门到市政府上班或者市政府下班回恒生阳光城北门(举例说明),在佛子岭路与解放路交叉口以西必定有一段路程                                    是逆行的。
                             3.机动车存在逆行行为,从和顺到市政府上班(举例说明),有机动车选择逆行至较近的隔壁车道的掉头路口上佛子岭路(正常行驶掉头上佛子岭向东                                     行驶距离较远)。此处风险极大。
   和顺小区及恒生阳光城两个小区人口较多,车况比较复杂。老百姓十分感谢政府的民生工程,确实给我们的生活带来实质的变化。但是有时候可以做的更好,需要多了解百姓的心声,这就要求负责设计规划的部门多走出来,多了解实际情况,更接地气吧。
    再次感谢领导百忙中阅读此文,关注我们老百姓的心声。以上只是一点建议,可以实地考察后再做定夺。

  • 0 主题
  • 1454 帖子
  • 14764 积分
沙发

您好,佛子岭西路改造工程是市规划委员会认真审查批准;其工程是对原有路面进行提升改造,改造后行车舒适度和快速通达性都有较大程度的提高,设计车速为60km/h,从交通安全及规范化要求,封闭原有部分开设的中央绿化带开口及侧分带开口,并对沿线平交道口进行渠化展宽处理,在交口上下游均设置相应的掉头车道,行人和非机动车道均由人行过街斑马线通行。
    封闭此处(恒生阳光城北门附近)中央绿化带是从交通安全和规范化考虑,以达到机动车辆、非机动车辆和行人各行其道有序通行。消除了原先开口的安全隐患(中央绿化带较宽,视线较差,人行及非机动车辆随意穿行,机动车随意出入)。恒生阳光城机动车辆可由解放南路入口进入或通过西侧350m掉头车道进入南辅道路进入小区,恒生阳光城非机动车辆和行人可由天河西路过街通道和解放路口人行横道过街。   
感谢您对重点工程建设的关心与支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图