首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
215 3
浏览 回复
请制定政策考虑历史问题
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住房公积金中心
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我的2016年9月在省外贷款购买了一套住房,购房后,拿材料去舒城县公积金中心办理提取业务,中心人员告诉我,非六安(外地)购房要等取得《不动产权证》和《中华人民共和国契税完税证》、购房合同原件才能办理,我买的是期房所以只能等待了,一直到今年年初房子终于拿到了,现在《不动产权证》和《中华人民共和国契税完税证》也办好了,现在你们又出台了

六市金管【2019】34号文件,不支持非六安地区的购房提取业务?我想问一下,你们考虑了我们以前买房的了吗

六市金管【2019】34号文件

2019年7月8日起执行,应该是规范2019年7月8日后在外地购房行为才对,请市公积金中心明确一下

  • 11 主题
  • 27 帖子
  • 595 积分
新手上路
沙发

支持楼主!
政策应该是针对出台以后的有效,这里就是对出台日之前买房的适合老政策、以后的适合新政策;法律上有个公认的准则叫:法不溯及既往(某行为发生时,适用 该行为之前法律 针对该行为的相关规定)。

  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
板凳

新法律出台,都要考虑旧法律的适用性,法律上还有“从旧兼从轻原则”,不然你们出台的政策就没有公平而言

  • 2 主题
  • 1700 帖子
  • 10963 积分
地板

尊敬的网友您好,您的来信已收悉,现回复如下:您所反映情况我们已收悉,请您将具体购房情况及联系方式与我中心归集科联系,电话:0564-3376115。我们核实后予以详细解答。感谢您对我市住房公积金工作的关注和支持!

留言者评分: 100 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图