首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
152 1
浏览 回复
户口迁入问题
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我是金安区施桥镇一名农村教师,属于非农业户口,我的妻子属于农业户口。前几年,我想把我的妻子户口从她的娘家即施桥镇三口堰村迁入我所在的村即年桥村。到施桥镇派出所办理,他们给我的答复是没有办法办理,因为我的户口是非农业户口。所以我妻子的户口就一直没有迁过来,一直房子她娘家那边。现在我们村民组要根据户口才分到田地,否则没有。请问,户口为什么迁不过来?怎样才能将户口迁过来?

  • 0 主题
  • 1112 帖子
  • 6830 积分
沙发

         你好,根据《安徽省政府关于进一步推进户籍制度改革的意见》(皖政[2015]53号),我省已于2015年7月1日起,建立城乡统一的户口登记制度,取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口。《安徽省户政管理工作规范》第二十七条规定,公民直系亲属之间的迁移包括:(一) 夫妻间投靠;(二)未婚子女投靠父母;(三)父母投靠已成年子女。
                                                                                                      
                                                                                                                                    金安公安分局

留言者评分: 46 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图