首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
432 4
浏览 回复
请办人民满意的教育----关于梅山路小学分班的问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局(市体育局)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

近日,梅山路小学积极按照《六安市人民政府办公室关于控制和消除义务教育学校大班额专项规划任务分解的通知》(六政办秘20172013)精神和要求,实施大班额消除专项任务,实施方案拟以“摇号”的方式,从各班中分流出10名同学,组成新的班级。作为四年级学生家长,对消除大班额表示支持,但对梅山路小学的做法,表示异议。采用“摇号“方式,表面看似公平、公正,实则简单粗暴,一把尺子量到底,没有充分调研,征询学生以及学生家长意见。四年级的孩子,在经历了三年的学习生活之后,熟悉了周围的事物、环境,适应了班级授课老师的教法、学法,同时也完成了老师、孩子、家长三者之间的磨合和沟通。四年级对于孩子来说,是汲取知识,吸收教育营养的关键阶段,是孩子学习发展的快车道。如果孩子被分流出去,又需要重新适应新的环境,势必会对孩子的学习生活产生一定影响,不符合孩子的身心发展规律。试想,一个班的孩子,只有10个人被分流出去了,孩子们会觉得的公平吗?为什么把我们10个孩子送到了一个陌生的环境?为什么不是“他”而是“我”?所以,强烈建议梅山路小学从实际出发,制定切实可行的分流方案,充分调研、征询家长意见(购买校服的时候不都是征询我们家长意见了吗?),遵循教育规律,适应孩子身心发展需要,将此次专项工作做细、做实、科学、合理。希望教育管理部门,合理部署、科学指导此项工作,树立教育管理的新风气。百年大计、教育为本,请梅山路小学,多听听我们家长的心声。


 

 

 

 

  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
沙发

支持楼主!我是原三年级的家长,我有几个疑问请梅山路小学校长说明一下:
1、文件是2017年就下发了,为什么之前不分班?
2、孩子入学时都不是超大额班,而且2017年就下发文件要控制了,为什么每学期都还会有插班生?造成现在每个班70人!
3、为什么分班方案出台前没有征求孩子和家长的意见?如果有,请拿出证明材料!(实际上没有任何家长知情!)
4、为什么教师子女不参与分班?
5、所谓的新班教室里怎么还有那么大的一根柱子?
6、所谓的新班班主任真的是优秀的班主任吗??有考核标准吗??
7、扪心自问,学校真的考虑到孩子的身心健康和学业了吗?(孩子已经和老师同学朝夕相处了3年,得知这个消息就哭了,每天精神也不好,说舍不得老师和同学。)

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 110 积分
新手上路
板凳

学校没有经过任何学生家长同意,也没有任何告知,突然袭击,没有民主,而且所有家长不同意,这样会给孩子带来很大的弊端,教育局也没有明确规定需要分班,教育局还叫我们自己跟学校谈。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 110 积分
新手上路
地板

从8月5日文件出台以来,学校没有征求过家长和学生的意见和建议,8月10日晚上只是让班主任通知家长,选出三个家长代表参加8月16日的分班摇号,就是强制执行,让这三个家长去监督。请问,这三个家长能代表谁?只能代表他们自己!什么叫民主?我们从没有怀疑过任何一个老师的教学水平,我们只是要为孩子争取一个安稳的学习环境。如果学校在出台文件之前,给家长和孩子做个问卷调查,我想,这个分班政策就会显而易见,不会执行。

  • 0 主题
  • 755 帖子
  • 7520 积分
新手上路
4 楼

网友您好!我局已将您反映的情况反馈给金安区教育局,要求他们做好学生在校的学习工作。

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图