首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
176 1
浏览 回复
关于人民医院停车管理的几点看法
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市发改委
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

7号晚得知亲戚入住六安市人民医院消化内科,8号一早就从外地赶回,8:45左右就到了医院,开个车在医院里面转了近20分钟没有车位,一路都是保安无奈的告诉我:“没有车位了,往后开!”最后车停在医院东侧的健康苑小区路边,小区是收费管理,非业主车辆不给进,看着空车位图悲叹。然后拎着大包小包步行折腾了十几分钟才到了亲戚的病床前。闲暇时和医院的医生护士聊起此事,他们也很无奈,别说是看病人的车,就是医院自己职工的车辆,早上7点半以后也很难找到车位,要么早早来,要么停远远的。从停车场保安口中得知:医院原来是停车收费管理的,对住院病人有免费停车的政策,后来不知道怎么就不给收费管理了,导致周边商户、单位、小区的车辆都涌入进来。全院总共700多个车位,本身就难以满足职工和病人的停车需求,现在更是难上加难了,高峰时段更是拥堵不堪。鉴于以上情况,我有如下看法:医院停车场不同于一般的社会停车场所,首先应该考虑面向看病的群众和医院的职工服务。在停车位不够的前提下,实行有效的收费管理是恰当的。医院可以根据实际情况对住院病人、特种车辆等实行免费等惠民政策,即照顾了群众利益、又管理了外来车辆;停车收费早已是大势所趋,别说市级的三甲医院,金寨、霍山的县医院都收费管理了,收费不是目的,是解决车位紧张、杜绝资源占用的手段。到处走走看看,哪家单位门口不横个栏杆,怎么可能任由车辆无序进入停放呢?当别处都收费管理时,医院的免费停车岂不更是车满为患?我在万达吃个火锅,还要交6块钱停车费呐,观念必须改变了。车多位少早已是很大的社会管理矛盾,需要科学疏解,不能一味的把压力放在医院层面。换个角度说,医院没有给所有车辆提供停车服务的义务吧?只能是尽力而为!政府的职能部门应该主动作为,缓解医院停车难问题,真正的从解决看病群众的实际困难、解决医院运营的实际困难出发,拿出具体办法来。个人觉得,只要医院做实住院病人免费停车等惠民措施,病人及陪属是会理解并赞同的。总之,还是希望家乡的医院越办越好、家乡的建设越来越美!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
沙发

网友您好!首先感谢您对价格工作的关心和支持!我市为方便患者就医,减轻就医者负担,于2018年11月15日对所有入院车辆免收停车服务费,在停止收取停车服务费的同时,医院要配合相关部门加强停车管理,维持停车秩序,制定更科学的利民、惠民措施。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图