首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
294 1
浏览 回复
六安新加坡御苑小区占用道路划停车位业主车进入小区没有位置出门要单独给钱合理吗
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 六安开发区管委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

六安新加坡御苑小区占用道路划停车位业主车进入小区没有位置出门要单独给钱合理吗?住在新加坡御园小区,地面道路边上全部划上停车位,占用业主公共面积,现在又开始进入小区没有车位的收单独停车费。业主不是不租停车位,地面没有停车位供业主租用,家住小区是否车子都不能进了,市区目前还没见到小区这样收费,麻烦相关部门处理

  • 0 主题
  • 1274 帖子
  • 10676 积分
沙发

网友,您好:
       您反映的问题已收悉,经调查了解,现回复如下:
       新加坡御苑停车位是开发企业的规划部分,小区停车位比列为1:0.6,地下停车场停车位为360个,露天停车位为700个,小区规划停车位地下、地上总数为1350个,而小区实际只有1060个停车位,少于规划停车位290个。小区业主车辆增加,停车矛盾突出,该问题长期存在。
       由于小区车辆乱停乱放严重,消防通道经常被乱停占用,影响公共安全。2018年下半年,小区住户要求安装道闸呼声强烈,引起了新加坡御苑业主委员会和社区的重视。作为物业管理问题,业委会和社区要求小区物业对安装道闸给出时间上承诺。2019年3月份小区物业跟新加坡御苑业委会多次沟通,确定了道闸管理方案并在小区公示,5月份安装完工投入试运行,8月1日起正式启用管理。小区坚持一车一位,对无车位小区住户,要求就近驶入地下停车场临时停放。地下停车场停满后,原则上不能驶入小区停放。
      小区对驶入车辆收费和驶入小区临时停放收费,遵守政府指导价,政策依据:
       1、《安徽省物业服务收费管理办法》第三章;
       2、六安市“关于印发《六安中心城区住宅小区物业服务收费管理办法》的通知”第四章;
       3、同新加坡御苑业委会约定。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图