首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
150 3
浏览 回复
苏埠镇自来水收费问题
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

尊敬的领导;
您好!
我是裕安区苏埠镇的居民。裕安区苏埠镇自来水厂规定,每户居民每月自来水最低收费10元。即使没用水,也要每月收取10元。每月消费超过10元,则用多少收费多少。
这种定价给苏埠镇居民带来极大不便:
一、由于苏埠镇地处淠河流域,水资源丰富,居民又大多居住农村,正常情况下,居民每月消费自来水低于10元。这个定价执行以后,居民使用自来水不再节制,造成极大的水资源浪费,不符合国家保护水资源的可持续发展战略,不符合国家保护生态的绿色发展战略。
二、苏埠镇居民每月消费自来水实际不足10元,却要交10元,这种定价政策似乎并不合理。
三、有很多在外务工人员,这些居民一年到头就春节回来一次,一年也至少得交120元水费。这种定价对这类人群是极大的不公平。
四、大量与子女分户居住的老年居民,收入微薄,平时节俭生活,每年交120元以上,对他们也是较大负担。
请问,这定价有没有文件依据?是对国家什么政策的贯彻执行?和国家政策是否相违背?定价有没有经过听证程序?定价能否修改?

希望有关部门能制定出更利于人民、更利于发展的收费标准。

  • 4 主题
  • 20 帖子
  • 370 积分
新手上路
沙发

乡镇自来水厂都是私人老板承包的,唯利是图,坑蒙拐骗,自来水质量不咋滴!简直就是不负责任对于老百姓的身体健康!

  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
板凳

自来水供应应该属于民生工程,就算是承包给私人老板,也不能随意定价、不能对质量把关,更不能与国家大政方针相违背。

  • 0 主题
  • 315 帖子
  • 2256 积分
地板

网友:
      您好,你所反映的问题,现回复如下:
      依据文件:1、《关于完善农村自来水价格管理的指导意见》(皖价商〔2015〕127号);
                      2、区物价局、水利局《关于我区农村自来水实行基本水价的通知》(裕价业〔2017〕38号)。
      谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请电话咨询:2815000。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图