首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
359 1
浏览 回复
买回迁房公证受法律保障吗
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市司法局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我想在城南安康小区,买一套回迁房,现需公证,公证后,受法律保护吗?请回复。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

网友,您好:

一、如果您要购买的回迁房屋已经办理了不动产权证书,需要关注土地性质是国有土地还是集体土地,国有土地上的房屋交易办理房屋买卖合同公证可以明确交易双方的权利义务关系,起到预防纠纷的效果,是受法律保护的;非本集体经济组织成员购买该集体土地上的房屋而签署的房屋买卖合同原则是无效的,不受法律保护的。

二、如果您准备购买的回迁房尚未办理不动产权证书,则需要看回迁安置协议书上载明的拆迁主体是否适格,依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第四条的规定:市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作。市、县级人民政府确定的房屋征收部门组织实施本行政区域的房屋征收与补偿工作。像村委会、街道办居委会乃至乡、镇政府都是没有征收主体资格的,所以一定要明确您要购买回迁房屋的拆迁主体是否具备拆迁主体资质,否则会影响后续不动产权证的办理及产权的转移过户。

三、希望您购买回迁安置房的过程中要坚持审慎的原则,避免日后产生不必要的纠纷。

因为您提供的信息有限,如需要公证人员对您的问题进行详细解答,可致电0564-5155600 0564-5155581,办公地址:六安市梅山南路振兴金融大厦八楼六安市皋翔公证处.

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图