首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
197 1
浏览 回复
六安市人民医院4楼抽血化验处4号划卡窗口
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(市中医药管理局)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的领导:     我是一名普通的老百姓,2019年8月6日早上7点半至8点之间,在六安市人民医院4楼抽血化验处4号划卡窗口出现了一些问题,现反馈如下:
1.工作人员在开始工作后,不顾其他排队患者感受,优先为其熟识的患者服务,我认为每一民患者的时间都是一样精贵的,如果医院认为人情服务是被允许的,我希望医院能在为插队的熟人办事时,挂一张熟人优先的牌子。
2.在我为插队行为提出质疑后,工作人员表示没到上班时间。但是我在窗口周围并未发现上班时间的相关说明,而且,工作人员也确实已经在开展工作了。所以,如果确实为非上班时间,我希望医院能明确,毕竟患者一大早排队也是很消耗体力的。
3.从窗口中,可以明确看到化验室内部有未着工作服的人员拿着早餐在里面走来走去。我不知道这是否是化验室所允许的行为?如果是,是否有碍观瞻?如果不是,为什么没人制止?
     我以上反馈的信息可在现场监控查阅,绝对真实。
    综上,我想问,是否一名普通的老百姓该为特权让步?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

       网友您好,您所反映的问题已收悉,我委要求市人民医院调查处理,该医院回复如下:经调查,市人民医院门诊采血点设置在皖西西路门诊部三楼检验科,患者所到的住院部检验科,原则上只接收住院患者血液标本,为了分担门诊部采血高峰时间段的压力,开设采血窗口,住院部早晨工作时间为8点,在住院部检验科的工作人员为夜间接收急诊标本的值班人员,8点之前,具体负责划价收费人员未到,所以没有为患者进行抽血检查。

      关于反映的“熟人”插队问题:经了解,是住院患者,因该患者急需检验结果,经住院科室与检验科人员联系沟通后,住院科室通知患者自行到科室采血。

     关于的工作时间公示问题:因为市人民医院对于急诊和住院标本是24小时接收的,所以没有及时公示工作时间,检验科将在下一步工作中将及时做好改进和解释说明。

     关于当天有工作人员携带早点问题:医院要求科室今后加强管理,严肃纪律,发现违规人员将严格按规定处理。

     感谢您所提出的宝贵意见,目前市人民医院正在不断优化流程、改进服务措施,皖西西路门诊楼改扩建工程正在施工中,集中采血工作正在论证实施中,我们将在今后的工作中不断总结不足,改进工作,希望能更好地为人民群众服务。

     感谢您对我市卫生健康工作的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图