首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
294 1
浏览 回复
市人民医院就医
  • 6 主题
  • 1 帖子
  • 230 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(市中医药管理局)
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

第一次在专医,医生说有种药医院没有,要到对面的药房去买,医院对面好像有三家药房,吊诡的是只有一家药房有这种药,好,我买,我也不说了。第二次,有一种器械没有,又要到对面的药房去买,吊诡的是其中最大的药房说我们大药房不卖这个,那边的药房有。过去一问也还只有一家药房有,和网上查的相差近千元,也太离谱了。后来托关系咨询下,说不用也行。这就奇怪了,作为六安市顶级的医院,连药品和器械都存在没货的情况,这是什么原因?如果你医院有,再贵我也认了。如果没货的药品和器械根本就不需要,那么医生为何又要让病人自己去买?这难免让人浮想联翩。这种情况我看到有很多反映,我们又是怎么处理的?实事求是的说,制度我们也有,但为何前赴后继、屡禁不止?是不是每次处理都是蜻蜓点水?简单的靠道德说教是没有用的,如果查实一次予以重处,我相信没人敢再做。这次仅仅是建议,不是投诉,证据我有。谁也不能保证自己不生病,咱们平民一个,总不能每次生病都要托关系找熟人,或者把自己练成全科医生是吧。希望能有所改进,谢谢。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

    网友您好,您所反映的问题已收悉我委要求市人民医院调查处理,该医院回复如下:1.市人民医院严格执行医务工作者:“八不准”相关规定,发现一例,彻查一例,绝不手软。欢迎您反映到市人民医院医务处或纪检委。医务处电话3338527,纪检监察处3338508。2.市人民医院药品采购是按照国家基本药物目录和临床科室实际情况统一招标采购,住院病人确需用的药物如果没有,可以申请临时采购。3.市人民医院医用耗材在我市公共资源交易中心进行带量采购。非带量采购医用耗材,临床确因新技术新项目治疗使用等特殊情况,相关部门按照制度流程依法依规进行零采,确保患者治疗需要。欢迎社会各界对市人民医院药品和耗材采购进行监督。

    感谢您对我市卫生健康工作的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图