首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
116 1
浏览 回复
残疾人工作问题咨询
  • 11 主题
  • 0 帖子
  • 300 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市残联
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我姐夫双耳因病完全失聪,才三十多岁,请问上级领导,对于这样年轻失聪的人,有什么资助吗?对于他们这样的找工作可以有什么建议或帮助吗?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

  网友,您好!根据您反映的问题,现答复如下:

  1、您姐夫是否持有第二代残疾人证,如未办理,需到其户籍所在地申请办理残疾人证(具体办证要求,请登录市残联网站-残疾人服务栏目)。近年来,党和政府对残疾人的优惠政策很多,例如:33项民生工程中的“困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴”,由各级民政部门牵头实施发放,具体申请程序和所需材料请咨询当地民政部门。

  2、关于残疾人意愿就业寻求帮助相关问题,请咨询当地县区残联劳动就业服务机构。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图