首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
134 1
浏览 回复
农田灌溉水问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

东桥镇六岗村红旗组农田灌溉水渠没翻修之前,每年有河水放到村里蓄水池塘,供农田灌溉,农民还有收成!!翻修过后河水却放不下来了,农田灌溉只能靠天下雨才有收成,或者花钱在村里建的抽水机买水灌溉!政府花钱修的水渠放不下水,要靠天收,或花钱买水!这就尴尬了!农民的辛苦就不说了,这种情况水稻根本干不够本!希望有关部门领导能够关心了解一下!谢谢!!

  • 0 主题
  • 321 帖子
  • 3708 积分
沙发

网友您好!您反映的问题,我局联系金安区水利局进行了调查。你村灌溉水来自于淠河总干渠冲北分支渠,位于冲北分支渠渠尾部,近年来随着渠道上游用水量逐年增加,总干渠流量小、水位低,渠尾部分靠自流已无法满足灌溉需求。为解决你村用水困难,我局在东淝河上游新建了一座55KW电灌站,保障你村农田灌溉需求,此为保障你村粮食稳产的最好途径,工程建设费用由国家承担,运行费用应由用水户承担。
感谢您对水利工作的关注!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图