首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
389 4
浏览 回复
电瓶车充电岂能因噎废食?
  • 11 主题
  • 0 帖子
  • 320 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市机关事务管理处
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

     最近一段时间,市政府大院内所有电动车均不能充电,主管部门声称为了消防安全、正在整改,经过前后一两个月漫长的整改,如今各楼栋仍不能充电,却“欣喜”地发现,远在一公里外的小会堂操场上安装了“惠民”的扫码充电装置,试问:1.为了消防整改,是否有必要因噎废食停止所有楼栋的充电?2.既然不允许就近充电,在那么远的地方充电是否践行了群众路线、便民服务?3.职工上下班骑电动车的都是最普通的干部,炎热夏天花几块钱推车电瓶车,选择那么远的地方是否有性价比?4.停止所有楼栋充电而选择商业经营行为,是否存在利益输送?

  • 4 主题
  • 27 帖子
  • 440 积分
新手上路
沙发

没办法,各行各业都有潜规则。

  • 3 主题
  • 1 帖子
  • 170 积分
新手上路
板凳

市机关事务管理处如此处理是管理上的严重倒退!曾记得,**局长任上,为普通干部解决了电瓶车充电问题;**局长任上,改造出不少小汽车停车位,解决了小车停车问题;现在倒好,制造了普通干部充电难!真不知道他们是为了什么?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 110 积分
新手上路
地板

顶顶顶,想问问市机关事务管理处,电瓶车充电的钱准备交给谁?用到何处?我们这些骑毛驴上班的多数都是开不起车的,上班充个电还要收费?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
4 楼

网友你好:根据国家公安部、住建部等五部委《关于规范电动自行车停放充电加强火灾防范的通告》规定:严禁在建筑内的共用走道、楼梯间、安全出口处等公共区域停放电动车或者为电动车充电。并按要求设置集中停放场地、充电设施。为保障市行政中心消防安全,我处对行政中心内所有充电停放处进行整改,选择空旷、安全的地方设置充电桩,现规范化的充电桩已经安装完成并可以免费使用,充电时间统一设置为6:30至19:30,相关使用规定及操作流程也以公告形式公布。请广大干部职工予以理解。

微信截图_20190723122107.png

留言者评分: 100 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图