首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
889 24
浏览 回复
关于富广南湖学府小区施工质量问题
  • 8 主题
  • 5 帖子
  • 310 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我们是金安区富广·南湖学府的业主,本小区存在诸多质量问题,主要有以下几点:
1、车库顶板存在较多裂缝,裂缝走向为同一方向,涉嫌影响结构安全,并且车库漏水严重。已多次向相关部门反应,6月12日得到金安区政府回复“已责令施工单位委托有资质的第三方监测单位进行检测”,但至今无相关检测报告。车库多人注浆堵漏已有数月,四周管线也已全部封堵,但漏水现象仍未见好转,大面积地面湿滑、积水,局部墙面存在明显水珠、发霉现象。(见附图1)
2、车库地面环氧地坪漆,在地面严重潮湿,不满足施工条件的情况下野蛮施工,无法保证施工质量,后期难免存在起皮、脱落现场。(见附图2)
3、多处墙面抹灰层大面积砂浆强度严重不足,存在空鼓、起砂现象。(见附图3)
4、公共部位墙面瓷砖施工问题:①墙面基层腻子未铲除干净,瓷砖极易脱落,门厅墙面4米余高,为人流主通道,存在严重安全隐患;②门厅墙面抹灰层多处空鼓,未全面检查整改就开始粘贴瓷砖;(见附图4)
5、楼梯踏步面层砂浆强度不足, 未位置护角筋,缺棱掉角严重,修补后粘结力不足,无法保证质量,观感极差。(见附图5)
6、多处单元门厅与室外无落差,存在倒泛水现象,下雨天拖泥带水,造成门厅地面湿滑,有安全隐患。(见附图6)
恳请市政府对本小区质量问题予以高度重视,以上问题若不能解决,我们将拒绝收房。
请问相关主管部门,在本小区存在诸多问题的情况下,单体竣工验收有没有通过?是否具备综合查验条件?

附件:
微信图片_20190721133114.jpg [38.59 KB]
微信图片_20190721133121.jpg [41.71 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 110 积分
新手上路
沙发

希望政府为我们老百姓做主啊,辛苦一辈子买的房,还背着那么高的房贷,房子造成这样心凉啊!

  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 140 积分
新手上路
板凳

南湖学府洋房不洋,都不如回迁房

  • 44 主题
  • 11 帖子
  • 1010 积分
新手上路
地板

花了几代人的存款,上了开发商的当,宣传高档洋房,区域性唯一高品质,实则不如回迁房。请求政府为我们做主

  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 140 积分
新手上路
4 楼

希望政府能出面为百姓做主啊,爸妈辛辛苦苦攒了一辈子的血汗钱,选择离公园近点的地方养老,房子造成这样,遮遮掩掩,整改面子工程,同一个小区的建造标准都不一样,质量很担心,安全得不到保障。宣传洋房,买的时候价格也不低,湿地公园这么好的地就这么。。。哎

  • 0 主题
  • 3 帖子
  • 130 积分
新手上路
5 楼

严重质量问题,车库这样常年漏水,让我们怎么住?墙磁砖空鼓进出安全怎么保障,非常好的地理位置被老吴给'遭塌了,希望住建局验收一定把好关,

  • 44 主题
  • 11 帖子
  • 1010 积分
新手上路
6 楼

当初开发商承诺楼梯口用砖砌墙,现在就用焊架子,贴水泥板,毫无诚信

  • 0 主题
  • 5 帖子
  • 150 积分
新手上路
7 楼

恳请市政府对本小区质量问题予以高度重视,以上问题若不能解决,我们将拒绝收房。

  • 8 主题
  • 5 帖子
  • 310 积分
新手上路
8 楼

六安金富广置业有限公司不考虑施工质量、不按规范程序施工,一切都是糊弄政府验收、糊弄验收交付,请政府领导严查,为我们全体业主做主。

  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 140 积分
新手上路
9 楼

请政府部门为我们老百姓做主,

  • 1 主题
  • 4 帖子
  • 160 积分
新手上路
10 楼

我们老百姓花了几十万买个房子不容易,开发商这是在拿我们的生命开玩笑,希望政府领导们给我们做主!!!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 110 积分
新手上路
11 楼

如此开发商 如此坑害老百姓!不顾业主利益无视政府威严,定要严肃查办,还百姓公道,还房地产要朗朗乾坤

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 110 积分
新手上路
12 楼

开发商口头承诺整改,却没有好好整改的态度,敷衍了事是解决不了问题的。

  • 1 主题
  • 4 帖子
  • 160 积分
新手上路
13 楼

希望政府相关部门能为民把好最后一道关,为民办实事,坚决打击豆腐渣工程,让违法违规无处遁形。

  • 0 主题
  • 3 帖子
  • 130 积分
新手上路
14 楼

过道墙面瓷砖,贴的连片大面积空鼓,存在严重质量安全问题,请住建局领导为老百姓把好质量关!

  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 140 积分
新手上路
15 楼

整改完毕才能收房,如果不整改直接退房,这段时间六房子怎么了,房子问题满天飞

  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 120 积分
新手上路
16 楼

       南湖学府地下车库,从建成到现在就没有干过,为了验收达标,建设方曾经派20多人,2人一组,对裂缝及筛状渗漏部位,进行压力注胶,防渗处理效果极其有限,之后对6至7厘米厚地坪进行开纵横导渗槽,用75毫米PVC半管扣上,再用水泥砂浆找平,此法更是无济于事。万般无奈之下,为了不影响验收,建设方采用10几台风机一字排开配合车库通风设备24小时不间断吹风排湿,也只是干了这块又潮了那块,风机一旦移位,立即又是潮水一片,我们业主曾向建设方多次提出(也向住建局反映过),车库地坪防水存在严重问题,必须翻工重做。强烈建议主管部门对车库漏水进行仔细检查,在没有处理好渗水问题后,不能给予验收通过的证明。这也是对广大业主负责和担当。

  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 140 积分
新手上路
17 楼

是啊,父母官父母官,当官不管,老百姓就没有出路了

  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 120 积分
新手上路
18 楼

对这种无诚信的开发商政府部门应严查重罚,损害民生影响政府形象。

  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 120 积分
新手上路
19 楼

南湖学府小区安全、质量堪忧!与宣传的花园洋房背道而驰,希望职能部门好好把关!

  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 120 积分
新手上路
20 楼

南湖学府小区质量堪忧!问题多的不胜枚举,希望有关部门加强监管!

  • 8 主题
  • 1 帖子
  • 270 积分
新手上路
21 楼

人防车库漏水渗水问题严重,野蛮施工,质量一塌糊涂,在共产党的领导下,由不得这些无良奸商胡作非为

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 110 积分
新手上路
22 楼

花园式高档洋房,公园里名校旁,这个是南湖学府的宣传语,交房日期2019年6月30日,现在问题百出,至今交不出房子,或许他们会说是我们业主要求整改,但是如果不是有问题,咱们也都想开开心心拿房,一辈子的积蓄不够还得从银行贷款才买的起的房子,我们肯定要达到心中预期的效果,但是宣传出来的跟实际得到的房子有质的区别,买房子的时候也是觉得他们整体设计都很漂亮,所以他们的房价比周边同等小区的价格都要高,但是我们依然选择了南湖学府,因为你是高档洋房,大户型,事实上差强人意,入门门厅没有见过哪个小区是这么压抑小气的,而且入门直接就是步梯,不知道开发商在找设计院设计的时候有没有认真审核,有没有想过这样的门厅业主会怎么想,然后事情发生了,小区绿化建设不到位,地下车库渗水排不掉,墙面水泥灰轻轻一敲就落,不知道开发商有没有看到,寒心,现在有人要买的话,我立马卖掉!

  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 120 积分
新手上路
23 楼

看到都是问题,不知道这个要怎么交付,没底线的开发商!

  • 2 主题
  • 2510 帖子
  • 16911 积分
24 楼

网友您好!我局已将您反映的问题反馈给该项目质量监督单位金安区住建局。经了解,金安区建管处已经在调查处理,相关具体事宜,您可咨询金安区建管处,联系电话:0564-3953158。感谢您对我们工作的理解与支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图