首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
394 5
浏览 回复
湿地公园广场舞跳舞者~堵塞人行道
  • 13 主题
  • 14 帖子
  • 500 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市林业局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

海心沙小区~橡胶坝旁人行道口,最近早上
有一群广场舞大叔大妈们,
聚众在一起跳舞!
时间大约5:40_6:20这个时间段,是一天天气最凉爽的时候
也是快走和跑步的最佳时间!
可是这群广场舞者,顾己不顾人!
占据人行道跳广场舞!
不仅干扰其他人正常的晨练
甚至连行人的正常通行也受影响
请问人行道上能跳广场舞么!


从照片里看看,人行道上还能通行不!

依据《淠河湿地公园管理办法》
第十条 市林业行政主管部门应承担淠河国家湿地公园的组织、协调、指导和监督工作。
请林业局妥善处理此问题

比方说可以在这道口
在不影响行人通行的情况下
修建“健身器材”
这个办法在别的的地区有的施行过,
就是为了治理广场舞占道与扰民现象

附件:
IMG_20190720_061526.jpg [1554.27 KB]
  • 13 主题
  • 14 帖子
  • 500 积分
新手上路
沙发

别说早上晨跑没法跑步了,就是老爷子遛狗二回头,竟然无路可走了!
隔壁大妈快走,都要小心翼翼的,生怕跳广场舞的跳高兴了,把她撞了

  • 13 主题
  • 14 帖子
  • 500 积分
新手上路
板凳

今天情况依然如此依据《道路交通安全法》
第三十一条 未经许可,任何单位和个人不得占用道路从事非交通活动。
难道人行道上的广场舞,被批准了?

附件:
IMG_20190723_062113.jpg [1675.79 KB]
  • 13 主题
  • 14 帖子
  • 500 积分
新手上路
地板

另外说一句,主管部门千万不要把此事推给别的部门
因为依据《淠河湿地公园管理办法》
第十条 市林业行政主管部门应承担淠河国家湿地公园的组织、协调、指导和监督工作。
组织、协调很好理解吧
要找别的部门配合,也是林业局的事情
不是老百姓的事情

  • 13 主题
  • 14 帖子
  • 500 积分
新手上路
4 楼

今个情况依旧,我们是“穿插在广场舞中”晨练
谁给他们占用人行道的权力
强烈要求,在左右两个人行道口
修建“健身器材”
1.海心沙小区没有健身器材
修建健身器材。,可以满足附近居民健身需求
2.在左右两个道口修建健身器材
可以消除“广场舞”占道与扰民现象
可谓一举双得

附件:
IMG_20190724_062013.jpg [1615.19 KB]
  • 1 主题
  • 125 帖子
  • 1178 积分
5 楼

网友您好!对您提出的“湿地公园广场舞跳舞者~堵塞人行道”问题,市林业局高度重视此事,立即督促淠河国家湿地公园管理处就此问题时行了调查核实,研究制定落实相关管理措施。为推动问题的解决,我局将依据《淠河湿地公园管理办法》“第四十八条 进入湿地公园的游客和其他人员,应当服从管委会的统一管理,自觉遵守湿地公园的各项规定,保护湿地资源,爱护公共设施,维护环境卫生和公共秩序。”加强市民的宣传教育和文明劝导,确保占据人行道进行锻炼等不文明行为不再发生。依据《淠河湿地公园管理办法》“第十条 市林业行政主管部门应承担淠河国家湿地公园的组织、协调、指导和监督工作。市政府依据本办法设立安徽六安淠河国家湿地公园管理委员会(以下简称“管委会”)。下设湿地管理局为日常办事机构。管委会负责主管湿地公园的保护、建设与管理等工作。发改、林业、财政、国土、规划、建设、环保、水利、文化广播等行政主管部门,应当按照各自职责,做好湿地公园的相关管理工作”,我局将立即协调环保、城管等相关部门就“湿地公园广场舞跳舞者~堵塞人行道”等问题开展相关管理工作,推动问题得到妥善解决。感谢您对湿地公园管理工作的关心支持,并欢迎您和广大市民继续对我局的各项工作进行监督。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图